Крошечный метеорит на орбите Земли столкнулся с Международной космической станцией, образовав дыру в солнечных батареях станции.

Астронавт и командир космической станции Крис Хэдфилд заметил прокол, который составляет около 0,6 см в диаметре, и опубликовал фотографию в Твиттере ранее на этой неделе.

Он считает, что эта дыра была образована крошечным метеоритом, называемым микрометеорит, которые иногда попадают в космические аппараты на орбите. Такие частицы движутся со средней скоростью 35.400 км/ч или 9 км в секунду.

По словам НАСА, около 5500 тонн плавающего мусора вращается на околоземной орбите. Его увеличение может мешать телевизионным спутникам и любым другим сигналам связи.

Планы по очистке околоземной орбиты от космического мусора были объявлены в апреле британской космической компанией Astrium. Планы Astrium включают специальные космические аппараты, оснащенные пятью или более гарпунами, которые могут стрелять по движущейся цели. Использование лазерных радаров и систем управления позволят направлять части космического мусора, которые затем будут захватываться газовым самоходным гарпуном на привязи.

Как только космический мусор будет закреплен, меньшего размера подспутниковая система будет отделяться от спутника и тянуть его вниз, чтобы он сгорел при входе в атмосферу Земли. Затем аппарат будет искать другую цель.


Поделитесь в соцсетях: