Российское космическое агентство «Роскосмос» планирует разработать систему для удаления опасного мусора с орбиты, о чем рассказал заместитель начальника агентства Сергей Савельев.

Поскольку сфера космической деятельности неуклонно растет, космический мусор, в конечном счете, представляет собой серьезную проблему для любого космического аппарата, в том числе Международной космической станции (МКС), работающих на околоземной орбите.

«Роскосмос» принял решение о создании системы, способной удалять космический мусор большого размера из важнейших областей на околоземной орбите, а также создать автоматизированные системы для предупреждения о потенциально опасных ситуациях в околоземном пространстве», - сказал Савельев на научной конференции, состоявшейся в рамках выставки в Берлине. «В связи с глобальным характером проблемы космического мусора «Роскосмос» готов к сотрудничеству с европейскими структурами по обоим проектам».

На данный момент на околоземной орбите имеется около 22.000 кусков техногенного космического мусора, в основном, это «куски» более десяти сантиметров в длину, но есть якобы и в сотни тысяч меньше.

В марте кусок «космического мусора» угрожал МКС, что заставило членов экипажа укрыться в спасательных судах.

Похожие инциденты произошли в 2009 и 2011 годах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: