Ученые лаборатории молекулярного биолога Дэвида Синклера из Гарвардской медицинской школы научились омолаживать мышей. С помощью специальных белков, которые могут превратить взрослую клетку в стволовую, исследователи вернули стареющие клетки грызунов к их более ранним версиям. Об этом сообщает CNN.

Биологи создали технологию омоложения мышей

Исследователям, таким образом удалось вернуть старым мышам зрение, при этом они уверены, что аналогичным образом можно буквально «сбросить возраст» и обновить другие системы организма, в том числе у людей.

«Мы думаем, что это может быть универсальный процесс, который может быть применён ко всему телу для «перезагрузки нашего» возраста», - сказал Дэвид Синклер.

По его словам, исследования генетического вмешательства, которое помогло мышам омолодиться, пока находятся на ранних стадиях и должны пройти годы, чтобы испытания на людях были завершены.

Ученый также отметил, что человек может сам замедлить процесс старения организма. В первую очередь обратить часы вспять поможет здоровый образ жизни. Синклер посоветовал есть преимущественно растительную пищу, высыпаться и заниматься физическими упражнениями для поддержания мышечной массы.

Ранее мы рассказывали, как замедлить старение кожи. К счастью современная косметология предлагает широкий выбор процедур, позволяющих добиться положительного результата.


Поделитесь в соцсетях: