Из поколения в поколение мы пытались найти ключ к вечной молодости. Но ученые считают, что они теперь могут быть на один шаг ближе к разгадке этой тайны. Новые исследования показали, что одна область мозга может контролировать процесс старения.

Ученые полагают, что гипоталамус, область мозга, которая контролирует чувство голода, жажды, температуры тела и усталость, может стать «Фонтаном старения», контролируя то, как наше тело «изнашивается» с течением времени.

Исследователи сообщили, что они обнаружили конкретный возрастной сигнальный путь, который открывает новые стратегии для борьбы с болезнями и старением.

Старший автор научного исследования, профессор колледжа медицины имени Альберта Эйнштейна в Соединенных Штатах Донгшенг Кай, заявил, что «ученых давно интересует вопрос, является ли старение процессом, который происходит независимо в различных тканях организма, или он активно регулируется определенными органами в организме».

«Стало ясно из нашего исследования, что многие аспекты старения находятся под контролем гипоталамуса. Интересно то, что у мышей можно изменить сигналы в гипоталамусе, чтобы замедлить процесс старения и увеличить продолжительность жизни», - объяснил профессор.

Гипоталамус, расположенный глубоко внутри мозга, как известно, играет фундаментальную роль в росте, развитии, размножении и обмене веществ.


Поделитесь в соцсетях: