Генная терапия была впервые использована для помощи мышам, которые родились без обоняния. Мыши имели генетическое заболевание, которое лишило их микроскопических волосков, ресничек, которые помогают обнаружить химические вещества в воздухе.

Ученые из Университета штата Мичиган надеются, что их результаты приведут к разработке лечения больных ресничек, которые могут приводить к слепоте, глухоте и болезни почек у людей.

Целый ряд генетических нарушений может вызвать повреждения ресничек, что в свою очередь может привести к летальному исходу или частым болезням. Один из симптомов является врожденное отсутствие обоняния.

Группа ученых обнаружила в клетках мышей мутацию в гене Ift88. Они создали вирус, который способен инфицировать клетки с рабочей версией гена Ift88. Они вводили его в мышей три дня подряд, после чего им удалось восстановить реснички и обоняние.

По словам ученых, теперь мыши в состоянии использовать свое обоняние, чтобы искать пищу. Также теперь есть надежда, что подобный подход может быть использован и для устранения других симптомов этого генетического расстройства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: