На днях ученые сделали новое открытие, результаты которого продемонстрировали на подопытных мышах. Дело касается омоложения всего организма животных, у которых наблюдалось преждевременное старение. Специалисты смогли предотвратить это с помощью определенного фермента в клетках и их активации.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в медицинском журнале Nature. В ходе работы эксперты изучили эффект блокирования действия фермента под названием теломеразы, который несет ответственность за клеточное старение человеческого организма. Руководитель исследования доктор Рональд Де Пино отмечает, что этот принудительный запуск фермента можно применить для борьбы и с человеческими недугами, которые вызваны преждевременным или естественным процессом старения.

Полученные результаты дали понять, что укорачивание этого фермента у подопытных грызунов протекает довольно быстро.

Если у зрелых мышей включить работу теломеразы, то можно повернуть назад многие процессы, в частности, восстановить репродуктивную функцию и работу органов до дегенеративного состояния - это печень, а также кишечник и многие другие органы.

Активация вышеуказанного фермента может быть использована при лечении редких болезней, наблюдаемых у людей.


Поделитесь в соцсетях: