Ученые НАСА наблюдали за огромной кометой, движущейся к Солнечной системе со скоростью более 35 000 километров в час. Это самый крупный объект такого типа, который до сих пор был замечен людьми.

Самая большая комета, которую мы когда-либо видели, летит к Земле

Недавно телескоп Хаббл сделал снимки кометы. Ледяной объект имеет ширину около 137 километров и весит 50 триллионов тонн. Ученые говорят, что он больше американского штата Род-Айленд.

Комета приближается к Солнечной системе. Ближе всего он будет в 2031 году, когда Солнце пройдет более 1,6 миллиарда километров.

Комета была обнаружена еще в 2010 году, но сейчас ее сфотографировал телескоп Хаббл. Он был открыт двумя астрономами Педро Бернардинелли и Гэри Бернштейном в обсерватории Серро Тололо в Чили и назван в их честь.

«Мы всегда подозревали, что комета должна быть большой, потому что она очень яркая на расстоянии», — сказал BBV Дэвид Джуитт, профессор планетологии и астрономии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Комета, вероятно, является остатком какой-то планеты. Она была выброшена из так называемого Облако Оорта, в котором кометы вращаются вокруг Солнечной системы. Комета находилась на эллиптической орбите в течение 3 миллионов лет и в настоящее время находится менее чем в 2 миллиардах миль от Солнца, падая почти перпендикулярно плоскости Солнечной системы.

Напомним, ранее сообщалось, что уникальная комета Леонарда исчезла навсегда в космосе. В конце прошлого года некоторые астрономы предположили, что из-за изменений яркости комета уже начала распадаться.


Поделитесь в соцсетях: