Редкая супер комета, которая несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы, приблизится к Солнцу в ноябре следующего года. На своем пике супер комета, известная как C/2012 S1 (ISON), может затмить Луну даже днем.

При приближении кометы к Солнцу ученые надеются увидеть такое же отличное представление, которое продемонстрировала комета Хейла-Боппа в 1997 году. Комета была впервые замечена в сентябре и может содержать летучие газы из внешней части Солнечной системы, как и другие кометы.

Это даст ученым возможность взглянуть на материалы, возраст которых составляет 4,6 млрд. лет.

В следующем году ученые также смогут увидеть необычный небесный фейерверк, так как газовое облако с массой в три раза больше Земли движется в сторону сверхмассивной черной дыры.

Столкновение не будет видно невооруженным глазом, но рентгеновские телескопы позволят получить излучения от ударной волны, которое создается, когда облако врежется в гало из горячего газа вокруг черной дыры.

Черная дыра, называемая Стрелец A, расположенная на расстоянии в 25.000 световых лет от Земли, должна обеспечить беспрецедентного вида вспышку. Это также позволит предложить ученым важные подсказки о том, что произошло 300 лет назад, когда эта черная дыра была намного ярче, чем сейчас.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: