Ученые пришли к выводу, что Великобритания 2000 лет назад пережила длительный период более жаркого лета, чем сегодня.

Немецкие ученые из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце использовали данные годичных колец окаменелых сосен (ключевой показатель климата прошлого) и выяснили, что мир находится в периоде «долгосрочной тенденции охлаждения», которая длится в течение двух тысячелетий. Наиболее теплый период был с 21 по 50 год н. э.

В течение последних 200 лет климат Земли медленное охлаждается, что связано, скорее всего, с изменениями в орбите Земли, которая немного отошла от Солнца.

Это открытие может заставить ученых пересмотреть современные теории о влиянии глобального потепления на климат нашей планеты.

Эксперты использовали данные древесно-кольцевых изменений ископаемых сосен, найденных в Лапландии, чтобы произвести реконструкцию климата вплоть до 138 года до н.э..

Годичные кольца на деревьях являются наиболее важными свидетелями, так как они демонстрируют все теплые и холодные климатические условия, которые были в прошлом.

Эта реконструкция обеспечивает высокую точность информации, представления данные о теплых температурных периодах в период Римской империи и средневековья, но также и показывает холодные фазы, которые имели место в период миграции и позже в течение малого ледникового периода.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: