В течение последнего межледникового периода, приблизительно 120.000 лет назад Мертвое море вплотную приблизилось к высыханию.

К этому выводу ученые пришли в ходе проекта бурения под руководством исследователей из Тель-Авивского университета и Еврейского Университета. Результаты проекта показали, что уровень воды в море поднялся, а затем упал на сотни метров в течение последних 200.000 лет.

Исследователи пробурили 460 метров под морским дном и извлекли осадки, охватывающие период в 200.000 лет.

Полученные материалы рассказали о прошлых климатических условиях региона и, возможно, позволят исследователям прогнозировать будущие изменения.

Слои солей указывают на несколько периодов засухи и очень малое количество осадков, в результате чего вода отступила, и соль начала собираться в центре озера.

Исследователи обнаружили, что примерно 120.000 лет назад, море практически высохло, а окончательная его гибель произошла в период второй засухи около 13.000 лет назад.

Сегодня Мертвое море находится на 426 метров ниже своего первоначального уровня и очень быстро уходит вниз.

Несмотря на то, что это исторический прецедент, он по-прежнему вызывает беспокойство.

В прошлом изменения климата в большинстве своем зависели от тех или иных природных условий, а сегодня, море находится под угрозой из-за деятельности человека.

В основном, это связано с увеличением количества воды, которая берется из рек для орошения полей, прежде чем они достигают Мертвого моря.

В первую очередь это касается реки Иордан.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: