Группа исследователей и руководителей марсоходом Perseverance американского космического агентства NASA на Марсе, уверена, что сейчас ближе всего к тому, чтобы найти признаки древней жизни. Об этом пишет BBC.

Жизнь на Марсе: Астрономы приблизились к огромному открытию

Робот еще с февраля делает тысячу снимков вблизи кратера езеро. Интерпретация этих изображений легла в основу первой научной статьи, опубликованной в выпуске журнала Science Magazine, передает Общественное радио .

Анализ подтверждает, что марсоход находится на дне некогда великого озера, которое питалось от извилистой реки с запада. Речь идет о событиях, произошедших 3,5 миллиарда лет назад, когда климат Красной планеты был гораздо более благоприятным.

«Уже скоро нас ждет интересный исследовании Марса», - говорит Сью Хорн, руководитель исследования космоса в Космическом агентстве Великобритании.

Из наблюдений Perseverance теперь очевидно, что там, где речная система встречается с водой озера, является дельта - своего рода клиновидный «рельеф», который можно встретить по всей Земле. Именно в такой среде могли развиваться микроорганизмы, а их химические следы сохранялись бы.

Теперь робот должен собрать и упаковать более двух десятков образцов горных пород из разных мест. Эти образцы вернутся на Землю в начале 2030-х годов для изучения в лабораториях. Именно тогда смогут определить, были ли когда-нибудь микроскопические формы жизни на поверхности Марса.

Сейчас ученых больше всего интересуют образцы из кургана Кадьяк. Структура кургана имеет очень похожи наслоения тем, что производятся дельтой, которая развивается.

«Что-то изменилось в гидрологии. Было ли это связано с климатом, мы не знаем. Но для перемещения крупных валунов на вершине кургана нужно что-то вроде наводнения. Возможно, здесь были ледниковые озера, которые и принесли эти наводнения в Иезерово.

Подобные прорывы озер встречаются и на Земле. Например, в Гималаях», - говорит один из соавторов статьи профессор Санджиев Гупта из Имперского колледжа Лондона.

Напомним, ранее мы писали, что космические аппараты трёх стран в скором времени приземлятся на Марс. Основная цель всех миссий - узнать больше о Марсе и найти доказательства древней жизни на Красной планете. Единственный из трех космических аппаратов, который приземлится на поверхность Марса в этом месяце, - это Perseverance.


Поделитесь в соцсетях: