После изучения и тщательного анализа образцов почвы, которые были взяты марсоходом Curiosity, ученые и специалисты из NASA, подтвердили, что раньше на красной планете были условия, при которых могла образоваться жизнь.

Руководителем программы по исследованию Марса Майклом Мейером было заявлено, что главная задача исследования была попытка узнать, были ли на Марсе когда-то условия для жизни. И по его словам, после проведенного анализа почвы, можно с уверенностью сказать, что ответ положительный.

Марсоходом было произведено бурение поверхности Марса, в результате чего была получена пудра почвы, в которой ученые смогли обнаружить серу, водород, азот, углерод, фосфор и кислород. Именно эти элементы доказывают, что раньше на Марсе была вода, а значит и жизнь.

Специалист Пол Махаффи рассказывает, что химические элементы, которые удалось обнаружить в образце почвы – различные сульфиды и сульфаты, служат доказательством того, что была некая химическая энергия, с помощью которой образовывались микроорганизмы.

Но окончательные выводы делать пока рано. Можно утверждать, что условия для жизни на Марсе когда-то существовали, но были ли микроорганизмы ученые пока на 100% не уверены. Образец почвы был взят на поверхности, где раньше было озеро, но когда оно существовало и исчезло специалистами не установлено.

Работы по бурению почвы проводились Curiosity в конце февраля. Почву на исследование было решено взять на плите, которую назвали Джон Клейн. Она располагается в полукилометре от места, куда приземлился марсоход. Место учеными выбрано не просто так, именно эта поверхность красной планеты охлаждается медленнее других. Работы по бурению были самыми сложными с того момента, как аппарат прибыл на Марс.

Curiosity на поверхность Марса опустился 6 августа прошлого года, чтобы исследовать кратер Гейла. За этот проект NASA выложило 2,5 млрд долл. Программа исследований рассчитана на 687 дней, а главной задачей является определить, были ли на планете условия для жизни.


Поделитесь в соцсетях: