Группа американских ученых пришла к выводу, что если глобальное изменение климата превысит запланированный, то повышение уровня мирового океана станет угрожающе критическим. Их уровень может расти на 0,5 см в год по всему миру после 2060.

При глобальном потеплении уровень мирового океана станет критическим

Исследователи объяснили, что антарктический ледяной щит с гораздо меньшей вероятностью станет нестабильным и вызовет резкое повышение уровня моря в ближайшие столетия, если мир будет следовать политике, которая удержит глобальное потепление ниже ключевого показателя Парижского соглашения по климату 2015 года.

Однако если глобальное потепление превысит показатель в 2 градуса по Цельсию, то риск таяния ледяных шельфов по периметру ледникового щита значительно возрастет, и их разрушение вызовет быстрое таяние Антарктиды. Это приведет к повышению среднего глобального уровня моря минимум на 0,17 см в год к 2060 году.

Это быстрее, чем средняя скорость повышения уровня моря за последние 120 лет, и в уязвимых прибрежных местах приведет к резкому увеличению числа экстремальных паводков. Ученые добавили, что глобальное потепление на 3 градуса Цельсия может привести к катастрофическому повышению уровня моря в результате таяния Антарктики. В среднем на 0,5 см в год по всему миру после 2060.

«Разрушение ледяного покрова необратимо течение тысяч лет, и если антарктический ледяной покров станет нестабильным, он может продолжать отступать на протяжении веков, - отметили ученые. - Это происходит независимо от того, применяются стратегии снижения выбросов, такие как удаление углекислого газа из атмосферы».

Раннее "Novostiua" рассказывали о том, что ученые установили, как потепление климата сдвинуло земную ось. Специалисты проанализировали данные, полученные c помощью спутниковой миссии GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment), нацеленной на изучение гравитационного поля Земли.


Поделитесь в соцсетях: