Исследование архипелага Кергелен показали, что, возможно, происходит зарождение нового материка. К такому выводу специалисты пришли в ходе изучения почвы. Если это подтвердится, то исследователям всего мира придётся пересмотреть теорию формирования материков на планете Земля.

В Индийском океане рождается новый континент

Кергелен является группой островов в южной части Индийского океана. Они находятся в центре треугольника, который образован южным краем Африки, Австралией и побережьем Антарктиды. Эти острова - вершины вулканов, которые извергались в течение долгого времени. В результате этого потоки магмы сформировали аномально толстую для океанической кори.

В науке главенствует теория, согласно которой земная кора континентов может возникать только в зонах взаимодействия литосферных плит, на границах суши и океанов. Однако недавно австралийские и французские исследователи пришли к выводу, что формирование земной коры континентов возможно на океанических плато.

Также здесь были найдены магматические внедрения пород гранитов (сиениты), а оно встречается только на материках. Ученые сделали выводы, что Кергелен может стать зарождением нового континента.

Читайте также: В Тихом океане обнаружены микроорганизмы, которые не распознают человеческий иммунитет


Поделитесь в соцсетях: