Столкнувшись с потребностью наладить бесперебойную подачу воды в дом, владельцы загородной недвижимости выбирают наиболее оптимальный вариант решения данной задачи. Если нет возможности подключиться к сети центрального водоснабжения, то бурение собственной скважины на участке поможет разрешить все проблемы.

В системе водоснабжения, в ее автономном варианте, ключевым оборудованием является поверхностный насос для воды, благодаря которому можно подвести к дому подачу воды и запустить систему отопления.

Как выбрать поверхностный насос для воды

Особенности поверхностных насосов


Подобное оборудование имеет компактные размеры, поэтому его очень удобно и просто транспортировать и устанавливать даже на небольших участках.

Современный рынок заполонили подобные устройства, отличающиеся не только ценой и страной похождения, но и качественными, эксплуатационными характеристиками.

Как выбрать центробежный насос


Первым делом необходимо выделить основные задачи, с которыми должен справляться насос для подачи воды и организации работы системы отопления.
Существует определенный диапазон производительности таких агрегатов – для организации полива на дачном участке – это от 1 кубометра в час, а для подачи воды в дом – от трех кубометров в час.

Еще один не менее важный параметр, определяющий выбор – напор. Показатель мощности подаваемой струи характеризует расстояние от источника воды до крана в доме.

Следующий параметр – глубина всасывания поверхностного насоса. Обычно – этот показатель находится на уровне 8-10 метров. При расчете этого параметра один метр по вертикали равен четырем метрам по горизонтали.

Другие важные нюансы при выборе


Кроме правильного расчета необходимой мощности и производительности, важно верно определить диаметр проводной трубы. Мониторинг и контроль напряжение в электросети должны производиться беспрерывно, поскольку перепады могут очень быстро вывести оборудование из строя и даже стать причиной критической поломки.

Также хозяину домовладения придется следить, чтобы водозаборный шланг нигде не перегибался и был всегда погружен в воду.

Особенности монтажа


Если планируется установка насоса на участке и его использование в теплое время года, то никаких дополнительных нюансов предусматривать не придется. Однако, когда насос должен стать частью системы отопления для жилого дома, монтаж усложняется.

Отопительный водопроводный насос придется утеплить, утеплению подлежат и водоснабжающие магистрали. Агрегат располагают в углублении в 2-2,5 метра.

Трубы также стоит прокладывать на глубине не менее 1,5 метров.

Кессон – углубление в котором устанавливается насос, накрывают заблаговременно утепленной крышкой. Насосная станция станет оптимальным вариантом, если требуется оптимизация водоснабжения и отопления.

Важно учитывать, что выбор насосной станции или отдельных элементов такого оборудования имеет свои особенности для каждого случая. Лучше всего проконсультироваться у специалистов и менеджеров по продаже подобного оборудования.


Поделитесь в соцсетях: