В чем важность гироаккумулятора в системе водоснабжения


При создании собственной системы водоснабжения важной ее составляющей частью является гидробак. Он выполняет следующие важные функции:

Предохраняет систему от гидроудара путем постоянного наличия воды в системе;

Аккумулирует определенное количество воды (оптимально – гидроаккумулятор 80 л https://mir-bureniya.com.ua/gidroakkumuljatory/80-litrov/ и более) и создает резервный запас на случай прекращения подачи;

Нужно ли подключать гидроаккумулятор?

Виды гидроаккумулятора для систем водоснабжения


Существует несколько типов различия гидробаков. В зависимости от способа установки, а также расположения клапана для стравливания воздуха, бывают:

  • Вертикальные – устанавливаются или подвешиваются в вертикальном положении, стравливание происходит через клапан, находящийся в нижней части бака;
  • Горизонтальный гидроаккумулятор - ставится или монтируется на стену в вертикальном положении, удаление газов осуществляется с помощью клапана на верху. Различие в месторасположении стравливающего элемента начинается в гидроаккумуляторах объема от 50 л.

По способу аккумуляции воды:
  • Мембранные – внутри располагается резиновая груша, наполняемая водой до нужного давления гидроаккумулятора;
  • Балонные – в корпусе расположен резиновый баллон, надувающийся воздухом и создающий необходимое давление.

В зависимости от материала корпуса могут быть:

гидроаккумуляторы из нержавеющей стали и окрашенного металла с антикоррозийной обработкой.

Схема установки гидроаккумулятора достаточно проста. В нее входит – непосредственно бак, контроллер давления(автоматика), если необходимо – подкачивающая поверхностная помпа, скважинный насос и шланг. Из источника водозабора выходит труба, которая присоединяется на входе в бачок. Там же устанавливается контроллер давления, сигнализирующий об опустении гидроаккумулятора в схеме и необходимости включении скважинного насоса.

В случае, когда есть большая водная емкость, в ней, как правило, монтируют поверхностную помпу, которая, в свою очередь дает воду на гидробак. Реле давления может быть автоматическим и механическим, но в любом случае именно эта часть схемы сигнализирует о необходимости включения помпы и наполнении гидроаккумулятора до достижения необходимого давления.

Какой гидроаккумулятор лучше установить


В процессе расчета системы водоснабжения зачастую проводится предварительный расчет объема необходимой воды с учетом количества точек водозабора. Если такого расчета у Вас нет, оптимально купить гидроаккумулятор 80 л, который обеспечит Вас нужным объемом воды и в то же время не будет отличаться высокой ценой.

Рекомендуем приобретать помповое оборудование для водоснабжения, а том числе, гидробаки, а также обращаться за установкой гидроаккумулятора в специализированные фирмы, например, Мир бурения. Операторы кол-центра крупных мега маркетах никогда не объяснят и не подскажут особенности схемы гидроаккумулятора, его работы, монтажа и настройки.


Поделитесь в соцсетях: