Загородный дом – не только приятное приобретение, но и дополнительные хлопоты. Есть и приятные, как, например, выращивание цветов, устройство сада и огорода, так и те, которые хочется быстрее решить и забыть о них. К таким относится проблема канализационных стоков.

Если подключение к центральной канализации не предоставляется возможным, единственным вариантом становится дренажно-фекальный насос, который можно выбрать на https://aquatools.com.ua/nasosi/drenazno_fekalnue/. Так как мы не сталкиваемся с такими устройствами ежедневно, то и не знаем всех характеристик и принципа их работы. Поэтому сложно сразу сделать правильный выбор оборудования. Для начала надо изучить подробную информацию о разных типах насосов.

Особенности конструкции


Основное отличие фекальной версии от обычной дренажной – способность перекачки жидкостей с твердыми включениями. Это дает возможность использовать такие насосы для выкачки содержимого выгребной ямы или септика. Это оборудование – отличный вариант для тех, участки которых часто подвергаются затоплениям, поскольку это лучший способ откачать воду из погреба или дома в кратчайшие сроки.

Устройства разделяются по конструкции и способу установки на погружные, поверхностные и полупогружные.

Погружной насос


Такие приборы используются для осушения затопленных помещений, полива и отвода дождевых вод. Но основная задача – отвод сточных вод из септика или ямы. Детали оборудования изготавливают, учитывая среду, где оно будет работать. Часто она бывает химически агрессивной, поэтому корпуса и основные узлы делают из чугуна или нержавейки.

Такие насосы устанавливают на дно ямы ниже уровня воды. Поплавковый выключатель и автоматика дают устройству возможность работать автономно. На дно крепят патрубок, на стену направляющие, а к насосу – трос или цепь. Чтобы установить прибор, надо опустить его по направляющим. Благодаря простоте монтажа и эксплуатации этот вариант пользуется спросом у тех, кто выбирает насос для дачи.

Полупогружная модель


Этот тип устанавливается на воде на поплавке. Мотор остается над поверхностью воды, а насосная часть погружается. Диаметр каналов меньше, следовательно, и диаметр твердых включений в жидкости должен быть небольшим – менее 15 мм. Такие устройства нельзя дополнить измельчителем, однако для бытовых нужд их характеристик достаточно.

Чаще всего это оборудование применяют для удаления отходов и фекальных масс.

Наружный насос


Это доступные фекальные приборы, чьи характеристики хуже, чем у погружных или полупогружных вариантов. Размер твердых включений не должен быть более 5 мм. Однако преимуществом этого вида считается его мобильность.

Устройство устанавливается на краю резервуара, а в жидкость опускается шланг. Это дает возможность легко переносить прибор с места на место. Правда, стационарная работа затрудняется из-за отсутствия гидроизоляции, поэтому осадки могут вывести насос из строя. Зимой вода может замерзать, что приведет к поломке.


Поделитесь в соцсетях: