Вода – источник жизни для всех живых организмом. Жители многоквартирных домов привыкли пользоваться центральным водоснабжением. Они не задумываются о том, насколько сложна система доставки чистой воды в дом. Только купив загородный участок, начинают осознавать ценность удобной системы водоснабжения.

Оборудование для водоснабжения частного дома

Сложности и тонкости организации системы водоснабжения частного дома


Существует два способа получения воды на выделенном участке: рытье колодца или установка скважины. Если глубина залегания водоносного слоя небольшая, то вырыть колодец можно без применения спецтехники. Потребуется купить поверхностный насос и подвести трубопровод к дому. В воду из колодца могут попадать различные загрязнения, поэтому придется установить станцию очистки.

Лучшим вариантом будет бурение артезианской или песчаной скважины. При помощи специального оборудования можно добраться до водоносного слоя, расположенного на большой глубине. В большинстве случаев такая вода не требует дополнительной очистки. Станцию оснащают насосами и специальными аппаратами, обеспечивающими автоматическую подачу воды с глубины потребителям под требуемым напором. Скважины могут работать в течение одного сезона или круглогодично. Выполнить работу смогут только профессионалы.

Выбрать скважинный насос


Подбирают оборудование по техническим характеристикам. Насос должен легко справляться с подъемом воды с определенной глубины, обеспечивать подачу необходимого объема к потребителям под требуемым напором, соответствовать диаметру и возможностям скважины.

Параметры насоса:
  1. Максимальная глубина подъема жидкости. Параметр должен соответствовать уровню залегания водоносного слоя.
  2. Производительность. Выбирайте нанос, который сможет обеспечить подачу объема воды одновременно для всех потребителей. Рассчитать значение можно путем умножения количества постоянно проживающих человек на норму. Также следует учитывать количество других потребителей, например, полив сельскохозяйственных культур. Производительность насоса не должна превышать возможности скважины.
  3. Создаваемый и поддерживаемый напор воды. Чтобы узнать подходящее значение, нужно определить высоту водного столба и увеличить цифру на 10%.
  4. Диаметр обсадной трубы. Обычно бурят четырехдюймовые скважины, реже трехдюймовые. Выбранная модель должна соответствовать размеру трубы.

Определяем тип насоса


В основном используют насосное оборудование двух видов: погружные и поверхностные. Из погружных моделей часто применяют вибрационные и центробежные глубинные. Поверхностные устанавливают вихревого, центробежного типа, с эжектором или без него.

Погружные насосы используют для установки на большой глубине. Работают непосредственно в воде. Способны поднимать жидкость на 100 и более метров. Глубинные модели покупают для оснащения артезианских и песчаных скважин для эффективного подъема воды с больших глубин. Какие сейчас есть модели этого типа на рынке вы можете ознакомиться по ссылке gme.in.ua/nasosy/glubinnye-nasosy. Насосы поверхностного типа используют для подъема воды с небольшой глубины, например, с колодца или песчаной скважины. Такого насос устанавливают рядом с источником воды, обязательно оградив от негативного воздействия осадков и низких температур.

Оборудование центробежного типа следует выбирать для работы с большими объемами жидкой среды. Такой насос способен перекачивать воду с большим количеством загрязнений. Но если необходим малой обьем воды, то можно рассмотреть и вибрационный насос. Стоит такое устройство недорого, поднимает воду с песчаных скважин глубиной до 50 м. Этого достаточно для обеспечения водой для полива. Оборудование вихревого типа подойдет для создания относительно большого напора чистой воды. Внешний эжектор позволяет увеличить глубину подъема поверхностного насоса до 12 или даже до 45 м.

Выбор способа автоматизации


Автоматизировать работу насоса можно при помощи реле давления, реле защиты, поплавкового выключателя или клапана, устройства автоматического контроля над уровнем воды, блока управления с частотным преобразователем. Если позволяют средства, лучше установить блок управления. Он обеспечит постоянное давление в системе с минимальной нагрузкой на насос, а также защитит оборудование от работы в аварийном режиме.


Поделитесь в соцсетях: