Известно, что сорные растения приносят большой вред культурным посевам. Это связано с тем, что они отнимают не только место, но и значительную часть питательных веществ из почвы и удобрений, а также влагу. Причем если срок созревания культурного растения может составлять 2 – 3 месяца, то сорняк проходит полный цикл в несколько раз быстрей.

Поэтому все, кто хоть как то связаны с садово-огородными работами, стремятся избавиться от надоедливых «квартирантов» любым способом. В классическом варианте для этого используется инструмент для прополки, однако это сработает только на небольшом приусадебном участке или в палисаднике. А что делать, если у вас поле такое, что края не видно?

На помощь придут современные ядохимикаты, приобрести которые можно по ссылке: https://planeta-agro.com.ua/g9168105-gerbitsidy.

Классификация гербицидов по воздействию


Гербициды бывают органическими и неорганическими. Первые более безопасны, вторые — эффективней. Тут, как говориться, выбор за вами.
Помимо этого все подобные средства классифицируются по типу воздействия:
  • сплошные уничтожат все, что растет на обрабатываемом участке;
  • избирательные будут опасны только для ряда растений.

Каждая группа делится на еще несколько подвидов, которые одинаковы и для сплошных и для избирательных ядохимикатов. Одни составы воздействуют на стебель или листья, травмируя их и вызывая увядание всего растения. Вторые проникают в его структуру, и разрушение происходит изнутри.

Способы применения ядохимикатов против сорняков


Поскольку сегодня на рынке представлен огромный выбор гербицидов, каждый найдет вариант для своих нужд. В зависимости от состава и бренда, химикаты могут вноситься методом:
  • опрыскивания;
  • капельного полива;
  • смешивания гранул с грунтом.

Время внесения гербицидов зависит от особенностей каждой конкретной ситуации. Но в основном можно найти средства, которые можно вносить до посева или после сбора урожая, а также составы, подходящие для обработки поля в период вегетации культурных растений.

Все варианты гербицидов можно заказать через сайт «Планет Агро».

Плюсы и минусы использования гербицидов


Поскольку любой гербицид является сложным комплексом химических соединений, он может быть опасен для человека, домашних животных и даже культурных растений, если его использовать неправильно. Подбирая препарат для агрозащиты от сорняков, обратите внимание на:
  • сроки годности;
  • инструкцию по эксплуатации;
  • объем упаковки и срок хранения открытой пачки.

Обратите внимание, что использовать состав с истекшим сроком годности или смешивать препарат не по инструкции, категорически запрещается.

Основным минусом любого гербицида является токсичность, поэтому следуйте указаниям по эксплуатации, которые дает производитель.

Главным преимуществом препаратов для борьбы с сорняками является эффективность и быстрый результат.


Поделитесь в соцсетях: