Мацераты – средства, состоящие из базового масла, где выдерживают одну или несколько трав. Главным их преимуществом является сочетание свойств масла с характеристиками выдержанных в нем трав.

Их можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Существует два способа приготовления мацерат.

Основные способы приготовления мацерат

Метод солнечного расщепления


Наиболее естественным методом приготовления является мацерация, проводимая на солнце в темных стеклянных контейнерах с жестяной крышкой, чтобы масло полностью покрывало весь растительный материал и листья. Между маслом и крышкой не должно быть пространства (таким образом, происходит переваривание, сокращающее время экстракции до 21-30 дней). Контейнер подвергается воздействию солнца в течение дня и в прохладном и темном месте ночью на протяжении двух недель.

Нужно взять 250 г сухого растения или 750 г свежего растения на 500 мл масла, или такое его количество, чтобы полностью покрыть растительный материал. Также можно взять 7 частей масла на 1 часть сухого растения, чтобы используемая трава составила 15-20% от конечного экстракта, то есть 200-250 г сухого растения на 1 000 г масла.

После мацерации и фильтрации надо отжать средство через пресс и оставить на 24 часа в прохладном месте, затем отфильтровать на бумаге.
В некоторых случаях необходимо использовать свежее растение (например, в случае использования зверобоя, бессмертника, цикламена, мелиссы, чистотела), поскольку оно страдает от чрезмерной сушки. В других случаях плюсы и минусы должны оцениваться индивидуально. Обычно применение сухого растения является предпочтительным, поскольку оно позволяет избежать риска прогорклости или роста бактерий из-за присутствия воды.

Метод Бейн-Мари


Для него нужно измельчить материал и смешать его в стальном контейнере или инертном материале (стекло, керамика) с оливковым маслом. Вы можете использовать 250 г сухого растения или 750 г свежего растения на 500 мл масла.

Затем надо поместить контейнер на водяной банке с крышкой (сухое растение) или тканью (свежее растение) и оставить на слабом огне, периодически помешивая в течение 2-4 часов. Масло никогда не должно опускаться ниже уровня растения. Вода всегда должна слегка кипеть, а контейнер не должен касаться дна кастрюли.

После этого чистый лист или тонкий неметаллический фильтр помещают на контейнер, выливают растения и масла и сильно сжимают, чтобы получить максимальное количество масла.

Как хранить мацерат?


Из-за отсутствия воды в составе мацераты хорошо защищены от микроорганизмов, но имеют тенденцию легко окисляться, поэтому в них необходимо добавлять подходящие антиоксиданты: витамин Е, ВНА, октил или пропилгаллат. Лучший способ продлить срок хранения, в дополнение к добавлению антиоксиданта, состоит в том, чтобы во время производства использовать только чистые и сухие инструменты и удалять всю воду, которая может присутствовать в масле.


Поделитесь в соцсетях: