Отдельные комнатные растения представляют угрозу и для людей, и для домашних питомцев. Однако не надо их выбрасывать.

Надо только правильно себя с ними вести. А ставить такие растения нужно туда, где их не достанут дети и домашние животные. Если же вы увидели, что ваш любимец касался ядовитого цветка, обратитесь к ветеринару http://vet-call24.com.ua/, чтобы он осмотрел животного и при необходимости предоставил ему помощь.

Опасные для здоровья комнатные растения: что надо знать

Сок отдельных растений, попадая на кожу и слизистые, приводить к раздражению. Могут появляться покраснения кожи, зуд глаз, слезы. Работая с такими цветами, надо проявлять осторожность.

К подобным растениям относят все разновидности молочаев: акалифа, Рождественская звезда, кротон. Обрезая или обламывая такое растение, можно заметить выделяемый из него сок. Именно он ядовит. При пересадке или иных работах с такими растениями не стоит касаться глаз и рта, а по окончанию работы надо тщательно вымыть руки.

Кроме того, к ядовитым цветам относят диффенбахию, аглаонему, монстеру, фикус. Их советуют держать подальше от малышей.
Опасны и растения, вызывающие аллергию у некоторых людей. Надо обращать внимание на любые признаки такой болезни. Если по окончанию контакта с растением возникают высыпания, появляются зуд, отек, затруднение дыхания или прочие проявления, то это может быть аллергия. Поэтому надо сразу же обратиться к доктору. Аллергию часто вызывают даже популярные цветы, к примеру, примула или герань. Но эта проблема появляется не у всех, потому не стоит бояться всех цветков.

Есть декоративные растения, на которых растут яркие плоды, к которым относят паслен или перец. Употреблять их нельзя, так как они могут вызывать отравления. Стоит воздержаться от подобных растений при оформлении детской.

Вредны стебли и листочки гортензии, азалии, филодендрона и представителей семейства амариллисовых. Когда вещества из таких цветов попадают в организм человека или животного, они могут нанести вред человеческому здоровью.

Опасны и растения кутовых, чьим распространенным представителем является олеандр. Также стоит быть осторожными с кариссой, адениумом, мандевилой. В них есть вещества, способные влиять на деятельность сердца.

Во время цветения растений, в особенности тех, обладающие сильным запахом, надо быть осторожными. В закрытых непроветриваемых комнатах из-за них возникает головная боль и головокружения.

Надо помнить только, что безопасность зависит от человека. Не пробуйте цветы, помните о мерах безопасности во время ухода за ними, ставьте их в подходящие места, и тогда растения создадут хорошую атмосферу и насытят помещения кислородом.


Поделитесь в соцсетях: