Биологи из Великобритании обнаружили уникальную способность у такого обычного растения, как кукуруза. Ученые выяснили, то ростки кукурузы могут выделять через свои корни в почву вещества, которые привлекают полезные для растения микроорганизмы и уничтожают потенциально опасные микробы.

Эксперты давно знали и понимали, что растения способны выделять из своих корней вещества, которые привлекают микроорганизмы. Также известно, что почва, где произрастают те или иные растения кишит бактериями и микроорганизмами.

Однако в случае с кукурузой уникальным является тот факт, что растение целенаправленно выделяет тот или иной фермент, чтобы привлечь питательные бактерии или бактерии, которые способны уничтожать потенциально опасные для растения микроорганизмы.

Исследователи изучили один из видов бактерий, которые являются защитниками кукурузы и пришли к выводу, что после детального изучения Pseudomonas putida, её можно будет применять и в целях очистки воды. Так как у этой бациллы высокий уровень поглощаемости даже самых стойких и опасных микроорганизмов.

«Теперь у нас есть свидетельства того, что бациллы не только доставляют питательные вещества растениям, но и конкурируют с болезнетворными микробами, тем самым, снижая их число», - рассказали исследователи.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: