Любители ножей задают много вопросов, прежде чем купить «приличный» нож. Однако, что действительно указывает на «достойный» предмет?

Есть много ответов на этот вопрос в зависимости от применения ножа и того, как он будет использоваться. О том, как выбрать выкидной нож, можно посмотреть здесь.

Существует один элемент, который определяет твердость стали лезвия ножа и его способность удерживать края: шкала Роквелла.

Большинство производителей ножей заявляют, что их лезвия соответствуют определенному значению твердости по шкале Роквелла.

Ценность лезвия ножа измеряется двумя способностями: формировать острый край и удерживать его при резком использовании. На эти качества влияют три основных фактора: твердость, гибкость и прочность.

Материал не должен быть твердым, чтобы быть острым; бумага или тонкий кусок дерева – пример этого факта. Тем не менее, мягкие материалы легко затупляются при контакте с более твердым материалом.

Есть только два способа сделать лезвие острым: использовать твердый материал, такой как стекло, или то, что можно заточить, например, сталь. Стеклянный нож можно сделать таким же острым, как стальной. Тем не менее, стекло хрупкое и не изгибается под нагрузкой.

Пример стеклянного ножа – лезвие из вулканического стекла, также называемое обсидианом. Коренные американцы использовали лезвия из обсидиана в качестве одноразовых ножей, поскольку они легко ломаются. По сути, любой твердый материал можно легко превратить в лезвие.

Сталь ставит другую проблему. Есть много типов сплавов с различными текстурами и цветами, но нет определенного способа отличить их, просто взглянув на них. Сложно узнать, была ли сталь закалена или нет. Даже если твердость стали известна, трудно сказать, была ли она равномерно упрочнена по всей площади.

Измерение твердости стали


Традиционно металлический или точильный камень помещался в край материала, чтобы измерить его твердость. Тем не менее, эта процедура была очень субъективной, и каждый раз давала неодинаковые результаты. Необходимо было разработать процедуру для проверки твердости с точностью и повторяемостью.
Стэнли Роквелл придумал эффективное решение этой проблемы в 1919 году, когда он работал металлургом на заводе по производству шариковых подшипников. Он разработал прибор, который мог бы быстро и точно измерить твердость и повторяемость.

Прибор для испытаний оказался одинаково эффективным для определения твердости других стальных сплавов, металлов и даже неметаллических материалов.
Если необходимо сохранить точность и повторяемость результатов, следует использовать правильную шкалу Роквелла. Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM) стандартизировало набор шкал для испытаний значений твердости по Роквеллу. Каждая шкала обозначена буквой и соответствует разной группе материалов от А (закаленная сталь с мелким корпусом и тонкая сталь) до V (очень мягкие и тонкие материалы, включая пластмассу).

Процедура тестирования очень проста и быстра, хотя оборудование стоит дорого. Весь процесс тестирования требует всего 4 шага после того, как образец для испытаний был помещен на аппарат: приложение с малой нагрузкой, приложение с большой нагрузкой, снятие большой нагрузки, измерение вдавливания, вызванного большой нагрузкой. Проникновение, вызванное основной приложенной нагрузкой, преобразуется в число твердости по Роквеллу; чем меньше проникновение, тем выше твердость и, следовательно, тем больше значение твердости.

Твердость по Роквеллу по отношению к ножам


Ножи и другие закаленные инструменты изготовлены из материалов, соответствующих шкале Роквелла. Большинство производителей ножей отображают число твердости как «HRC xx», где «xx» соответствует числу твердости по Роквеллу. Очень немногие лезвия измеряют HRC 70, в то время как большинство функциональных ножей имеют рейтинг где-то между HRC 56 и HRC 63.

Как правило, лезвия с меньшим числом HRC не удерживают острый край долго при требовательном использовании, но их проще затачивать, в то время как лезвия с более высоким значением HRC остаются острыми долго и их трудно точить. Например, нержавеющая сталь имеет HRC больше, чем углеродистая сталь, но ее также трудно заточить, чем углеродистая сталь.


Поделитесь в соцсетях: