Стиральная машина — сложное бытовое устройство, которое очень сильно облегчает ежедневную рутину и освобождает время для других дел. Привычная нам техника — многокомпонентное устройство. А наиболее современные стиралки еще и обладают сложным устройством контроля, просчитывающим не только уровень или температуру воды, но и скорость отжима и другие параметры. Магазин «Все для холода» подготовил полезную статью, которая поможет подробно разобраться в строении устройства для стирки. Вы узнаете какую роль выполняют ТЭН, насос, блоки, подшипники, датчик температуры, бак, барабан, мотор, патрубок, шланг, которые можно приобрести на сайте интернет-магазина.

Внутреннее устройство и схема работы стиральных машин автомат

ТЭН, насос, барабан и другие составные части техники


Все стиральные машины, представленные на рынке, работают по единой схеме, имеют схожую конструкцию. К основным деталям бытового оборудования относятся:
  • ТЭН, подшипники, мотор, шланг;
  • насос, блоки, патрубок;
  • датчик температуры, бак, барабан.

Иметь представление о компонентах и внутреннем устройстве стиралки необходимо для того, чтобы разобраться с мелкими поломками или подключением техники. Начнем разбор конструкции с корпуса. Он состоит из основания, стенок, панели, люка и крышки бака. На передней панели расположены: пульт управления, отсек для средства для стирки. Внизу также расположены аварийный слив и крышка фильтра.

Следующий важный блок в конструкции стиральной машины — система подачи холодной воды. В нее входят шланг, патрубок, электромагнитный клапан и датчик уровня воды. Далее вода попадает в бак, где установлены барабан, ТЭН. Барабан крепится к корпусу на конструкции с подшипниками. Следующий важный узел — система сброса воды. Она включает в себя насос, шланг, патрубок. Последние два элемента подсоединяются к системе слива воды. Одними из главных систем являются мотор и система управления стиральной машиной.

Как работает стиральная машина


Принцип работы стиральной машины магазин «Все для холода» предлагает рассмотреть на автоматических устройствах, которые наиболее широко представлены на рынке. Процесс стирки начинается с загрузки белья в барабан бака. Далее засыпается средство для стирки в специальные отсеки. После запуска программы, блок контроля запускает процесс набора воды по трубам и патрубкам. В процессе вода вымывает средство для стирки из ячейки. Мыльная вода подается в барабан. Он вращается при помощи мотора, а плавное движение и минимальный износ обеспечивают подшипники. Тем временем вода нагревается при помощи ТЭНа. А уровень нагрева контролируется датчиком температуры. После завершения цикла стирки вода сливается при помощи насоса в канализационную систему.


Поделитесь в соцсетях: