На выставке IFA 2015 компания Panasonic представила стиральную машину, которая может самостоятельно определять тип ткани. Новинка ещё не поступила в серийное производство, но потенциально она способна кардинально изменить подход к стирке.

В свете таких новостей давайте обратим внимание на отечественный рынок машинок: какие модели чаще всего покупают украинцы, каким производителям больше доверяют и на что обращают внимание при покупке. Стоит отметить, что украинцам важны и отзывы других покупателей: как часто ломаются те или иные модели, насколько просто их починить и найти для них детали, где заказать ремонт стиралки, о чем есть информация тут b60.com.ua.

По данным популярных интернет-ресуров, 20 процентов пользователей при выборе такой необходимой в хозяйстве стиральной машины останавливаются на производителе Bosch, 12% — на компании LG. Electrolux, Samsung и Whirlpool имеют по 10 процентов каждая.

А вот в плане типа загрузки вещей подавляющее большинство покупателей (84%) выбирают классические фронтальные машинки. Вертикальные машины, в основном, требуют меньше места и становятся лучшим решением для небольших помещений, но на них останавливаются лишь 16% пользователей. Если говорить о вместимости, то в этом вопросе наиболее затребованы стиральные машины до 6 кг — на них свой выбор останавливают 39 процентов пользователей. Каждая четвёртая машинка (25%) оснащена барабаном на 5 килограмм, а каждая пятая (20 процентов) — на 7 кг. Популярность других вариантов ограничена.

Наиболее затребованной функцией у 13% пользователей стал прямой привод, когда барабан находится на валу мотора. Как правило, такие решения более компактны, меньше вибрируют и шумят, да и в целом эта схема считается надёжнее. 8% проданных машинок поддерживают функцию так называемой воздушно-пузырьковой стирки, смысл которой в том, что происходит нагнетание в барабане большого количества пузырьков воздуха. Это дает возможность повысить эффективность очистки, с одной стороны, и снижает трение между барабаном и вещами, что обеспечивает их лучшую сохранность – с другой.

А вот функция стирки паром или встроенная сушка, несмотря на эффективность, не очень затребованы на украинском рынке — 4 и 3 процента соответственно. Причина, вероятнее всего, кроется в стоимости — цена самых доступных стиралок со стиркой паром или сушкой начинается с 9 000 гривен. Для сравнения, устройство с воздушно-пузырьковой стиркой можно приобрести за 6500 грн.


Поделитесь в соцсетях: