Замена проводки, разводка, установка выключателей и розеток должна производиться в начале ремонта. Это важная стадия, которую надо продумать до мелочей.

Основное условие этой стадии ремонта ее нужно проводить во всех помещениях квартиры сразу, а не по частям. В противном случае будет слишком много соединений и накруток, которые выходят из строя быстрее.

Что учесть перед заменой проводки

Также сначала надо:
  • составить схему расположения диммеров, выключателей, розеток;
  • определиться, где будут находиться холодильник, ТВ, ПК, стиральная машинка и прочая бытовая техника;
  • решить, где повесите светильники и люстры.

Не забудьте определить место, где расположите звонок и электрощиток. Составляя схему, учитывайте максимальную нагрузку.

Энергопотребление


Перед началом работ рассчитайте расход энергии, изучите информацию о мощности устройств, сложите данные подключаемых к одной линии приборов. Расположить электроприборы надо так, чтобы на 1 проводе не была чересчур большая мощность (до 5 КВТ на линию).

Выключатели около входов в комнаты надо размещать таким образом, чтобы они не закрывались открытой дверью. Решите, где будут расположены розетки и выключатели, на какой стене и дистанции от угла.

Провода


При выборе кабелей для разных электроустановок, например, на https://cabel-opt.com.ua/aluminievij-kabel/, нужно обращать внимание на площадь сечения. Ее выбирают с учетом того, чтобы не было перегрева проводов, а уровень напряжения был такой, какой нужен приборам. Учитывайте максимальное количество устройств, которые могут работать одновременно, чтобы выбрать подходящее сечение.

Перед покупкой проводов, разберитесь, какой вид кабеля вам нужен. Они отличаются по:
  • материалу;
  • сечению;
  • проводимости;
  • виду изоляции;
  • стойкости к нагреву.

Кроме того, они бывают 1- и 3-фазными с нулем или без него, с заземлением.

Если вам нужно, чтобы провод перегибался, учтите этот момент и выбирайте гибкие кабели. Ели такой необходимости нет, лучше покупать обычные провода. На каждом метре напряжение уменьшается. Это значит, что чем провод длиннее, тем напряжение меньше. Стандартная проводка в квартирах рассчитывается на предельный ток при продолжительной нагрузке 25 ампер. Чаще всего используется медный или алюминиевый провод, сечение которого достигает 5 кв.мм, что отвечает диаметру изделия в 2,5 мм. Сечение не должно быть меньше 2,5 кв.мм, то есть диаметр проводника выбирайте от 1,8 мм.


Поделитесь в соцсетях: