Чтобы грамотно разместить всю мебель в той или иной комнате, надо знать принципы рациональной расстановки и понимать, для чего необходимо расставлять элементы по определенной схеме.

Составление плана


Без схемы перемещений не надо пытаться расставлять большие изделия. В противном случае вы можете создать в комнате мебельный хаос. Прежде всего, при задумке расстановки мебели, которую можно заказать в Нова Маркет, нужно продумать ее так, чтобы ничто не мешало передвигаться по комнате. Однако, при этом можно не планировать расстановку только вдоль стен, в особенности, если у вас довольно просторные апартаменты.

Несколько вариантов


Набросайте сразу несколько планов. Отталкиваясь от них, вы потом подумаете, какой будет самым уместным.

План надо начертить. Не обязательно делать все с точностью до миллиметра, но произвести замеры желательно. Потом надо отобразить виденье расстановки, масштабируя его на бумагу. К слову, при разработке схем не забывайте учитывать окна и проемы, розетки, радиаторы, имеющиеся выступы стен.

Главные предметы


При планировке надо начинать распределять предметы мебели, начиная с главного. Вокруг него каждый день будет совершаться наибольшее количество движений, а остальная мебель дополнит «ансамбль».

Если вы собираетесь обустроить гостиную, в центре, вероятнее всего, будет уголок из дивана, пуфов или кресел. Если в этой комнате кто-то спит, надо позаботиться, чтобы диван стоял так, чтобы было удобно спящему.

Если помещение используется в качестве столовой, то в центре надо выделить место обеденной мебели – стульчикам и столу. Остальные предметы можно расставить так, чтобы было комфортно выдвинуть стул и встать из-за стола.

Размах мебели


Надо оценивать размах предметов, которые имеют дверцы, выдвижные элементы. При создании плана учитывайте их глубину, открывайте двери, выдвигайте ящички и расставляйте все таким образом, чтобы было место для маневра или комфортного прохода.

Случается так, что стул вписывается у окошка, придвинутым вплотную, но отодвинув его, можно утруднить проход. Или полки на стене, которые вроде бы не мешают, могут привести к тому, что при открытии дверей она будет ударяться.

Общая композиция


Покупать мебель, которая будет сочетаться и по стилю, и по габаритам. Согласитесь, нелепо выглядит огромный диван с маленькими креслами вокруг. Если же без большого объекта не обойтись, поставьте его дальше от другой некрупной мебели, от дверей и окна.


Поделитесь в соцсетях: