От грамотного выбора радиаторов в доме будет зависеть эффективность работы всей отопительной системы, а также ее долговечность и комфорт семьи. На что стоит обращать внимание при приобретении батарей?

В продаже есть масса вариантов и конфигураций батарей. Чтобы определиться с тем, какие радиаторы необходимы вам для дома, надо ответить на несколько вопросов.

Отопительная система в доме


Автономная система – вариант, для которого подходит почти любой радиатор. Есть единственное ограничение: если котел оснащен медным нагревательным элементом, нельзя использовать алюминиевых радиаторов. Ведь эти два металла создают электролитную пару, что вызывает быстрое разрушение и коррозию алюминия (как легкого металла).

В случае централизованного отопления, как в обычных многоквартирных домах, используются радиаторы повышенной прочности, которые устойчивы к изменениям давления и сливам теплоносителя. Данным параметрам отвечают биметаллические радиаторы, которые можно посмотреть на http://arma-lux.com.ua/vse-radiatory/bimetallicheskie-radiatory, стальные и чугунные варианты.

Трубы
Надо учитывать диаметр труб, из которого материала они изготовлены и как располагаются. Если вы монтируете систему отопления с нуля, то данный вопрос второстепенен. В многоквартирных домах используются чугунные и металлические трубы для отопления. Заменить в квартире металлические трубы на пластиковые невозможно без замены стояка. Кроме того, надо учесть расположение входов и труб – внизу или сбоку.

Мощность
Этот параметр производители указывают в документации. Для расчета нужной мощности используются специальные формулы.

В случае, если вас устраивали старые чугунные батареи – новые можно покупать с такой же численностью ребер. Можно использовать такую формулу: площадь комнаты делят на два и добавляют единицу – это нужное число ребер. Количество секций рассчитывается так же.

Энергоэффективность
Этот фактор влияет на требования к мощности батареи. Если в доме установлены пластиковые стеклопакеты, то мощность можно смело уменьшать на 15 процентов. Если утеплены ограждающие стены – данный показатель можно понизить на 5-10 процентов. И наоборот: в холодной квартире для комфортного проживания надо увеличить мощность на 20-30 процентов. К холодным относят цокольные, а также первые и последние этажи, апартаменты на внешних углах здания.


Поделитесь в соцсетях: