С таким явлением как короткое замыкание сталкивались почти все люди. Искры, запах горелой изоляции - явные признаки аварии. К тому же это очень опасная ситуация, ведь подвергается риску жизнь и здоровье человека. В самом легком варианте - можете ощутить покалывание и спазм, в худшем - летальный исход. Поэтому все защитные приборы нацелены на недопущение КЗ и быструю его локализацию.

Советы по защите проводки от коротких замыканий

Электрические схемы питания во время монтажа проводки не предусматривали такие токи, которые будут в будущем. Делать новую часто чревато большими материальными и временными затратами, ведь придется полностью делать ремонт в квартире, штробить стены, покупать новые провода и приборы.

Частые причины возникновения КЗ:

- Чрезмерная токовая нагрузка на часть сети;
- Старая, влажная или недостаточная изоляция;
- Неправильный монтаж оборудования;
- Старые контакты или их окисление;
- Обрывы частей проводов (особенно часто такое явление есть когда вытягивать вилку из розетки потянув за шнур);
- Попадание металлических предметов на оголенные провода.

Чтобы предотвратить хотя бы часть причин, необходимо грамотно подходить к распределению нагрузок, по очереди использовать приборы, если нет острой необходимости их одновременной работы.

Правильная защита от перепадов напряжения и КЗ - залог безопасности дома


Чтобы не делать полностью замену проводки, но вместе с тем защитить бытовые приборы от перенапряжений, самым простым, быстрым и надежным способом будет правильный выбор защитного оборудования - автоматических выключателей.

Советы по защите проводки от коротких замыканий

1. Для начала посчитайте реальную максимальную нагрузку, которую будет нести электропроводка. Но вместе с тем, имейте в виду сколько одновременно электроприборов будет работать.
2. Исходя из полученных данных и сечения провода, подберите номинал автомата защиты. Для примера, если суммарный ток 50 А (пропускная возможность), а автомат 100 А, то он не сработает.
3. Не ставьте перемычки и “жучки”. Это не защита, в дешевая замена предохранителя.
4. Проверьте все соединения в монтажных коробках, надежность контактов и изоляции.
5. Выбирайте в специализированных магазинах автоматические выключатели - это гарантия долговечной работы и правильного срабатывания.

Эти советы не сложные, не затратные по времени и расходам, но во много раз повышают электрическую безопасность жилья.

Покупка автоматического выключателя - залог долговечной эксплуатации проводки без аварий.

Качественное сертифицированное оборудование необходимо покупать только в спецмагазинах. Выбирая автоматы для дома и другое каммутационное оборудование в интернет-складе электрики RES.UA вы получаете выгоду от удобной покупки, большого ассортимента, качественного и быстрого обслуживания. Вместе с тем, вы не переплачиваете на рынке, где продукция часто сомнительного качества или подделка.


Поделитесь в соцсетях: