Современное сельское хозяйство нуждается в эффективных и многофункциональных приспособлениях для обработки почвы. Борона как раз сочетает в себе эти параметры и не зря считается одной из самых популярных и эффективных машин для послепосевной обработки полей. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают виды борон и как они работают.

Борона ротационная – сельхозприспособление, которое используется для насыщения кислородом выращиваемых растений и их прополки. Конструкция устройства состоит из круглых колес с зубьями, диаметром около 500 мм. Такую технику стали использовать в сельском хозяйстве еще в XIX веке, и она до сих пор является незаменимой на фермерских хозяйствах многих стран мира.

Борона. Как она работает и чем полезна?

При выращивании пропашных, зерновых и технических культур важную роль играют прополка растений, защита их от болезней и сорняков, а также обогащение почвы удобрением и кислородом. Производители химических препаратов предлагают свои средства для решения всех этих проблем. Но после многократной обработки почвы химикатами она становится менее плодородной. Аграрии ищут способы обрабатывать землю без применения химической продукции и стремятся к технологиям, так называемой, «живой земли».

Специалисты утверждают, что для выращивания любой растительной культуры нужно обеспечить ей комфортные условия для развития. К таким условиям можно отнести наличие влаги, воздуха и отсутствие сорняков. Именно такие условия механическим способом обеспечивает представленный аппарат.

Конструктивные особенности и применение


Секрет работы бороны ротационной заключается в особой конструкции зубьев. Они располагаются на катках, как лучи солнца, и имеют изгиб на конце. Штыки входят в землю вертикально, не причиняя при этом вреда растениям. А на выходе, за счет крюка на конце зуба, получается микровзрыв грунта, благодаря чему производится рыхление. Это конструктивное решение было предложено еще в тридцатых годах двадцатого столетия.

Этот вид сельхозтехники пользуется большой популярностью. Опыт показывает, что данный агрегат, малозатратен в обслуживании, прост в применении и очень эффективен. Ученые доказали, что один проход бороны по полю дает 100 кг азота на один гектар пашни. При ее работе повреждение обрабатываемой культуры составляет менее 1%. Это в несколько раз меньше, в сравнении с нанесенным ущербом при проходе подобными приспособлениями для культивации.

Уникальной особенностью этого прибора является то, что поле, обрабатываемое ним, не нуждается в удобрениях и подкормках. Благодаря этому фермерское хозяйство является экологически чистым, а поля не изнашиваются химикатами. Агрегат уничтожает сорняки, напитывает землю воздухом и в следствии рыхления почвы обеспечивает глубокое насыщение поля влагой. Все это помогает создать идеальные условия для развития растений и наладить экологическое производство.

Разновидности сельхозорудия


Помимо ротационной существует несколько других видов борон, которые отличаются конструкцией и особенностями применения. Вот некоторые из видов:
  • Штригельная. Этот агрегат идеально справляется с задачей по уничтожению сорняков, а также предотвращает появление засохших капилляров земли, что позволяет земле обильно пропитываться влагой;
  • Зубовая. Имеет разрушающий эффект на крупные глыбы земли. Прибор состоит из неподвижных зубьев, которые разрезают почву и рыхлят ее;
  • Игольчатая. После обработки поля этой машиной оно становится идеально ровным. В основном аппарат применяют перед зимой или посадкой растений;
  • Сетчатая. Характеризуется высокой эффективностью на твердой поверхности.

Вы можете купить борону от производителя сельхозтехники в Украине и тем самым не переплачивать. Высоких вам урожаев!

"Источник: umanfermmash.com"


Поделитесь в соцсетях: