Недавно в одном научном журнале была опубликована статья, информация в которой гласила – купола, для защиты поверхности можно сделать из сверхпрочного кирпича, который будет спрессован из самой марсианской почвы.

Исследователи из Калифорнийского университета сделали уникальное открытие при помощи имитированной марсианской почвы. Было обнаружено, что если сжать марсианскую землю под высоким давлением, то можно получить блоки более прочные, чем железобетон.

Ранее ученые уже пытались создать ресурсы для земли при помощи ресурсов из чужих миров. В прошлом году было выяснено, что можно создать бетон, при перемешивании марсианской почвы с расплавленной серой.

В составе марсианской земли находится оксид железа, что дает ей характерный красный цвет. Сам по себе оксид железа может легко трескаться и крошиться, но при измельченном варианте (в достаточной степени), если его положить под пресс, частички оксида смогут образовать прочнейшую связь, которая не требует вмешательства дополнительных веществ.


Поделитесь в соцсетях: