Роллеты, поставляемые компанией keysek.com.ua, и управляемые шнуром, являются удобным и эффективным средством защиты. У них есть 2 очень важных преимущества перед рольставнями с другим типом устройства:

Во-первых, не надо выходить из помещения для открытия/закрытия защитныхролет.

Во-вторых, их стоимость заметно ниже, чем у ролет с электроприводом.

Существует 3 наиболее распространенных вида поломок роллет на шнуре:


     - Поломка ролика. Ролик достаточно надежный элемент, но его срок службы может существенно сократить неправильный монтаж. Шнур из ролика должен идти строго вниз и ложиться в паз колесика, не отклоняясь в сторону. Если этого не происходит, то шнур будет перетираться, а заодно и резать само изделие. Исправить ситуацию поможет переустановка кассеты или смещение выхода канала подачи шнура.

    Присутствие строительного мусора (мелкие камни, монтажная пена и т.д.) в канале шнурка негативно сказывается на продолжительности работы ролика, вплоть до  того что эти мелкие объекты могут его полностью заклинить. Если при использовании ролета из ролика сыпется пыль, то нужно его снять и прочистить, заодно убрать сор из канала.

    Замена роллетного шнура на несертифицированное изделие, например, бельевую верёвку очень быстро выведет из строя ролик, поэтому не следует экономить на таких вещах, учитывая, что шнур стоит не дорого.

    - Перетирание шнура. Шнурок в любом случае будет перетираться, но в этом вопросе важна частота этого события. Когда шнур перетирается чаще, чем раз в год – нужно обратить внимание на состояние ролика и на наличие направляющей пружины в канале шнура.

     Неправильный монтаж самих рольставень на шнуре тоже вызывает его частые перетирания, хотя этот случай очень тяжело заметить невооружённым взглядом.

    Ну и использование других видов шнура, кроме роллетного увеличивают частоту его замены.

    - Выход из строя автоматических замков. Самой частой причиной является грязь и различный мусор в отверстиях направляющей шины, в которые и заходят ригеля замков. Со временем автозамки забиваются и начинают клинить. В таком случае нужно их прочищать и смазывать, иногда даже менять на новые. Важно прочищать эти отверстия минимум раз в год, желательно поздней осенью, чтобы очистить их от опавшей листвы.

При заклинивании или перекосе полотна есть вероятность порвать металлический тросик, являющийся очень важным элементом автоматических замков. Не следует применять силу при заеданиях, а сразу же надо искать их причину, иначе вы рискуете сломать замки.

Ремонт роллет на шнуре стоит доверить профессионалам, вызвать которых Вы сможете здесь. Также нужно помнить, что самостоятельное устранение неполадок нарушает условия гарантии.


Поделитесь в соцсетях: