Ноутбуки Hewlett Packard уже давно признаны одними из самых надежных и пользуются популярностью у пользователей во всем мире. Отличная репутация производителя, широкая модельная линейка, положительный опыт использования ноутбуков HP в прошлом влияют на выбор покупателями именно этой марки, но и эти ноутбуки время от времени попадают в сервисные центры.

Поломки из-за перегрева
Основная причина — поломки, являющиеся следствием перегрева. Охлаждающая система лэптопов HP является весьма слабой при том, что мощность и производительность этих устройств находится на высоком уровне, а большинство моделей универсальны, то есть пригодны и для работы, и для мультимедиа, и для игр. Следовательно, нагрузка на процессор оказывается значительная, а система вентиляции не всегда может эффективно защитить его от перегрева, в таком случае ремонт ноутбуков HP неизбежен. К тому же, вентиляционные отверстия у ноутбуков Hewlett Packard находятся в нетипичном месте — на дне устройства, и при отсутствии специальной подставки они полностью или частично перекрываются. Как следствие, процессор регулярно перегревается, что сказывается на работоспособности основных микросхем и микрочипов.

Поломка моста

В топе типичных для ноутбуков HP поломок — выход из строя северного и южного моста. Это микросхемы материнской платы, отвечающие за работу всех ее элементов (северный мост отвечает за оперативную память, процессор и видеочип, южный — за ввод и обработку данных). Свидетельствовать о такой поломке могут сбои при загрузке операционной системы, появление синего экрана или отсутствие изображения на экране при загрузке ОС. Если сломался южный мост, может отказать один из разъемов, оптический привод или все это сразу, ноутбук перестанет определять внешние устройства, мышь, клавиатуру. Как правило, при такой проблеме нужно заменять материнскую плату целиком, что весьма недешево, поэтому владельцам ноутбуков HP рекомендуется пользоваться охлаждающими подставками и не забывать о чистке нотубука от пыли, чтобы предотвратить перегрев.

Проблемы с видеочипом

Второе место занимают неисправности видеочипа. Эта проблема распространена среди всех марок ноутбуков, и HP — не исключение, особенно часто такое наблюдается у ноутбуков HP Pavillion серии dv. Признаки в основном такие же, как и у поломки северного моста, а также полосы или квадраты на экране, основная причина — перегрев видеочипа. Совет: чтобы самостоятельно диагностировать такую поломку, можно подключить к ноутбуку внешний монитор. Если на нем нет проблем с изображением, значит, дело в видеочипе. В таких случаях требуется замена либо видеочипа, либо видеокарты целиком. В противном случае проблема может заключаться как раз в северном мосту.

Механические неисправности
На третьем месте находятся поломки корпуса — несмотря на высокое качество сборки, часто попадают в ремонт с трещинами в корпусе, повреждениями дисплея, при сильных механических воздействиях на корпус возможно даже повреждение материнской платы. Лидеры в поломках такого рода — ультратонкие ноутбуки с хрупким корпусом, особенно HP Pavillion серии dm. Владельцам таких ноутбуков можно посоветовать быть предельно аккуратными в обращении с устройством, не допускать его падения или падения на его крышку тяжелых предметов, а при переноске пользоваться защитным чехлом.

Поломка модуля памяти
Иногда случаются поломки модуля памяти, влекущие за собой необходимость его замены, и выход из строя батареи. Однако это обусловлено не особенностями конструкции ноутбуков HP, а тем, что это одни из самых распространенных неисправностей у лэптопов в целом.


Поделитесь в соцсетях: