Гибкий шланг – альтернатива для тех участков, где невозможно установить жесткую трубу. Монтируется такая проводка в коммуникациях унитазов, душевых кабин, кранов и смесителей. Конструкция детали представлена резиновым шлангом, который покрыт защитной металлической оплеткой. Подбирается деталь непосредственно под систему.

Как выбрать шланг для воды: виды, преимущества

Разновидности шлангов


В квартирах и бытовых коммуникациях чаще всего используются гибкие обводки с армировкой из нержавеющей стали. Он долго служит и выдерживает давление в 10 атмосфер. На рынке представлено два вида шлангов:
  • Обычные, стандартные.
  • Усиленные. Представлены с армировкой из различных материалов. Такая обводка служит намного дольше, выдерживает высокое давление.

Также шланг распределяется на несколько типов по материалу оплетки. Она представлена в 4 исполнениях: нейлон, оцинкованная и нержавеющая сталь, алюминий. Устанавливать усиленный комплекс нужно по мере необходимости. Если давление в системе не превышает 5 атмосфер, а температура не поднимается выше 85 градусов, то монтировать такой шланг не нужно.

Купить нужный шланг можно по этому адресу marketsv.com.ua/shlangi/.

Преимущества гибкой проводки


Резиновая основа и металлическая оплетка обеспечивают следующие особенности:
  • Подключение к труднодоступным местам. Гибкая проводка легко монтируется там, где невозможно проложить жесткую трубу.
  • Высокая прочность. Механические нагрузки и внешнее воздействие не влияют не целостность изделия.
  • Экологическая безопасность. Продукцию можно эксплуатировать для подачи пищевой жидкости.
  • Легкий монтаж.
  • Низкая цена.


Недостатки


Главный минус гибкого шланга – растрескивание резиновой основы. Из-за постоянного контакта с водой она начинает портиться и терять свои характеристики. Также деталь может легко перекрутиться или загнуться, что провоцирует появление трещин. Такие особенности свойственны деталям с алюминиевым покрытием.

Как выбрать шланг?


Во время покупки нужно быть внимательным. Визуально оцените шланг, просмотрите его на наличие трещин. Если вы остановились на алюминиевом варианте, то необходимо понимать, что прослужит он вам до 5 лет. Проводка со стальной оплеткой – до 10 лет. Сильфонное изделие – от 25 до 30 лет. Нейлонные детали также долговечны, но стоят дороже алюминиевых и стальных. Советы подбора шланга:
  • Не покупайте изделие с пластиковым штуцером. После нескольких недель эксплуатации он обязательно потечет и коммуникацию придется менять.
  • Обращайте внимание на ленточную маркировку. Она указывает на температуру воды, для которой предназначено изделие. Синяя отметка – холодная, красная – горячая, оба цвета – универсальный предмет.
  • Толщина гаек должна быть средней или большой. Чем она меньше, тем больше вероятность, что при воздействии воды она развалится. Уделите этому внимание, чтобы через месяц не покупать новый товар.


Перед походом в магазин заранее распланируйте свой бюджет. Так вы точно сможете понять, какое изделие вам подойдет по характеристикам и цене.


Поделитесь в соцсетях: