Мягкая мебель относится к той категории товаров, которые выбирают для длительной эксплуатации. Покупка новой мебели, часто, связана с переездом, женитьбой, приобретением нового дома, ремонтом, износом старых изделий, рождением ребенка и многими другими причинами и у всех появляется вопрос можно ли купить дешево мягкую мебель.

При выборе крупногабаритной продукции затрачивается много времени и сил. Просматриваются каталоги, посещаются салоны. Но этого можно избежать, если принять к сведению следующие советы. Как выбрать мягкую мебель?

Мебельные рекомендации


В первую очередь, необходимо определить, кто будет эксплуатировать мебель активнее. Рассмотрим, к примеру, диван. Когда его приобретает женщина, нужно обращать внимание на легкость конструкции, ее вес при сборке и раскладывании, и лишь затем учитывать другие параметры. То же самое можно отнести и к детям дошкольного возраста. Для мужчины же решающими факторами становятся прочность, длина и мобильность товара.

Определившись с тем, для кого предназначена мебель, обращают внимание на ее каркас и форму. Мебель по форме должна сочетаться с дизайном той комнаты, где она будет стоять. Здесь обращают внимание на следующее:

- Свойства материалов. Мебель с металлическими вставками в крепежах, а также из прочного, широкого материала, прослужит дольше, чем хлипкие изделия с тонкими стенками;
- Гармоничность конструкции. У качественного изделия в собранном и разобранном виде не бывает щелей и зазоров между деталями. Надежные механизмы не скрипят, и делают все поверхности ровными, без перекосов.

Попробуем порассуждать дальше, и ответим на вопрос: «Как выбрать мягкую мебель?» - советы для покупки, которой весьма актуальны. Стоит принять к сведению и такой вредный совет. Придя в магазин, попросите у продавца разрешение разложить мебель, и немного полежать на ней. Так, руководствуясь собственными ощущениями, можно определить ровная ли конструкция на самом деле. Имеет ли она заявленные ортопедические свойства, и обещанную прочность.

Ткань и наполнители не так важны, как габариты и каркас. А все потому, что эти вещи заменить гораздо легче, чем починить сломавшиеся крепежи и детали. Но если посчастливилось найти надежную мягкую мебель красивой расцветки, проверьте ее наполнение. Традиционно, диваны наполняют:

- пенополиуританом;
- пружинными блоками;
- поролоном.

Основным показателем качества при выборе наполнителя считается его плотность. Оптимальная плотность – 30 кг/м3. Все что ниже этой отметки прослужит не долго. Посмотрите инструкцию к мебели, и определите толщину пружин. Диваны с тонкими пружинами быстро порвутся, придут в негодность.

Сама обивка не всегда должна быть дорогой. Элитный тканевый материал не прослужит так долго, как ткань, относящаяся к среднему классу. А в том, что касается расцветки, полагайтесь на свой вкус. Но рассчитайте силы, приобретая мягкую мебель в светлых тонах. Если в доме много детей, есть животные, то лучше отказаться от этой затеи.

Так как выбрать мягкую мебель для ежедневного использования? Решите, какую цены Вы готовы заплатить за мебель. Сфотографируйте комнату, где она будет стоять, замерьте то место, для которого мебель предназначена. И смело отправляйтесь в салон, цены которого вам по карману. А фотография комнаты на телефоне позволит не промахнуться с цветом и стилем.

Форма мягкой мебели может быть самой разнообразной. Подбирая ее, обращайте внимание на то, как сложно будет такое изделие чистить. Определитесь с интенсивностью эксплуатации, и сочетаемостью с интерьером. И тогда, новая покупка будет радовать Вас очень долго.


Поделитесь в соцсетях: