Строительство дома практически всегда предусматривает оборудование котла и системы отвода опасных продуктов сгорания. Для установки необходимо купить трубу для дымоходов. Перед тем как совершить покупку, нужно определить, какая труба вам нужна. Подобрать подходящий вариант не составит труда.

Современные дымоходы отличаются следующими критериями: по материалу, из которого выполнено оборудование, по виду, по месту установки и т.д. Предельно важно помнить, что жизненно необходимо установить дымоход грамотно. Поэтому нужно обратиться к профессионалам, которые обеспечат правильное проектирование и установку дымохода. Прежде чем купить трубу для дымохода, советуем ознакомиться с информацией о всевозможных видах данных систем, их достоинствах и недостатках.

Разновидности труб для дымохода: преимущества, особенности


Самой популярной разновидностью трубы для дымохода является труба из нержавеющей стали. Это особенная сталь специальной марки. К её преимуществам относятся следующие свойства:

- длительный срок эксплуатации;
- прочность, износостойкость;
- жаростойкость, выдерживает высокую температуру дымовых газов; кислотостойкость;
- пожаробезопасность;
- не поддаётся коррозии;
- небольшой вес; относительная простота установки и монтирования конструкции,
- эстетичный внешний вид.

Дымоход из нержавеющей стали можно установить как в процессе строительства, так и в готовом здании. Такой вид трубы для дымохода отличается безопасностью для здоровья всех домочадцев, ведь гладкая поверхность материала препятствует накоплению сажи. Кроме того, при покупке трубы и нержавеющей стали, обращайте внимание на такую характеристику, как кислотостойкость, чтобы обезопасить себя от агрессивной среды, которая создаётся в дымоходе благодаря соединению угля и и серы.

Для установления дымохода очень часто используют трубу типа «сендвич». Она используется как для внутреннего, так и для наружного применения. Благодаря особенностям конструкции, «сендвич-труба» не перегревается до критической температуры.

Помните, что безопасность превыше всего. Поэтому важно установить дымоход грамотно. Рекомендуем не экономить на качественных материалах и обязательно обращаться за помощью к проверенным, опытным специалистам в этой области строительства. Правильно установленный дымоход прослужит вам много лет!


Поделитесь в соцсетях: