Когда приходит лето, многим из нас приходится искать решение одной серьезной проблемы, а именно – отсутствия горячей воды. Более того, в некоторых городах Украины ее не бывает целый год. С одной стороны, вы можете решить эту задачу, просто поставив дома газовую колонку. Однако, этот вариант вам доступен, только если неподалеку от вашего дома пролегает газовая магистраль. Если вам так не повезло, лучше поставить электрический водонагреватель.

В частности, если вы не вполне уверены в том, что проводка в вашем доме надежна, оптимальным вариантом станут накопительные водонагреватели. Бойлеры Одесса, Харьков, Днепропетровск – одни из тех городов, в которых они используются повсеместно. Мощность таких устройств составляет, в среднем, 2 кВт, но при желании можно выбрать вариант от 0,9 до 6 кВт.

Как выбрать бойлер


Бойлер – это водонагреватель накопительного типа. Он состоит из резервуара, в котором установлен тэн (нагревательный элемент). Холодная вода заполняет бак и нагревается от тэна. Поэтому прежде всего вам необходимо выбрать между моделью:

- с «мокрым» тэном – нагревательный элемент напрямую контактирует с водой, такой вариант дешевле, но подвержен коррозии;
- с «сухим» тэном – нагревательный элемент защищен специальным кожухом. Такая конструкция дороже, но служит дольше.

 Кроме того, выбирая бойлер, стоит правильно рассчитать его емкость.
Для мытья посуды вполне хватит 5-15 литров. Для того чтобы пара человек могла по очереди принять горячий душ, достаточно устройства на 30 литров, при условии, что второму придется немного подождать. Эти бойлеры очень маленькие и компактные, легко поместятся даже над умывальником. Большой семье лучше купить модель от 50 до 150 литров.

Если у вас все-таки есть доступ к газовой магистрали, можно выбрать в качестве отопительного прибора котел газовый. Если вы правильно выберете котел, он обеспечит вас и горячей водой, и теплом.

Выбираем газовый котел


Котлы могут быть одноконтурными или двухконтурными.

- Одноконтурные – греют, но не обеспечивают вас горячей водой для обычного пользования. Так что это, скорее, отопительный прибор. Как вариант, вы можете приобрести такой котел, а к нему докупить и подключить котел косвенного нагрева.
- Двухконтурные – обеспечивают подачу горячей воды, как для отопления, так и в плане горячего водоснабжения. Они гораздо компактнее одноконтурных, чаще всего похожи размерами на небольшой навесной шкафчик.

Чаще всего домашние газовые котлы выпускают в напольном исполнении. Однако, если вы выбираете модель особенно большого объема, или мощностью больше 30 кВт, скорее всего он будет отличаться напольным строением. При этом газовые котлы могут быть как со встроенным бойлером, так и без него.

Выбирая технику для дома, обращайте внимание на сервисное обслуживание понравившейся вам модели. Залог долгой и бесперебойной работы техники – ее качество и репутация фирмы-производителя.


Поделитесь в соцсетях: