Очень большой перечень работ с деревом рано или поздно упирается в то, что древесину необходимо склеивать. Сразу приходит мысль в голову: «а как это правильно сделать?». Ведь привычные клеи, возможно не подойдут для подобных работ. Что-же, давайте немного разберемся, где и как правильно выбрать клей по дереву.

Разновидности и применение клея для работы с древесиной

Разновидности клеев для дерева


Сразу стоит отметить, что способов проклейки древесины существует достаточно много. Но все они имеют некоторые отличия между собой. В первую очередь, они отличаются влагостойкостью материала, плотностью поклейки, устойчивостью склеенных предметов к различным нагрузкам, временем высыхания клея и по другим параметрам.

Так, самыми часто используемыми видами являются такие клеи: всеми известный ПВА, эпоксидный, термостойкий, бутираль-фенольный, синдетиконовый, полиуретановый, казеиновый и различные клеевые пасты.

Теперь по-очереди про некоторые известные виды


ПВА – является самым универсальным клеев. Он не токсичный и может выдержать нагрузку до шестидесяти килограмм на один квадратный сантиметр поверхности. Он легок в применении, сравнительно быстро высыхает (за двадцать минут схватывается, а за сутки полностью высыхает). Единственным недостатком является плохое водоотталкивающее свойство.

Бутираль-фенольный – этот клей, в отличии от ПВА обладает хорошими влагостойкими и морозостойкими свойствами. Высыхает он за один час на открытом воздухе и за пятнадцать минут в печи.

Эпоксидный – это клей, в состав которого входят смолы и отвердители. Он очень прочный и влагостойкий. Но с ним работать нужно очень аккуратно, так как он может оставлять ожоги на коже.

Малоизвестным является клей из казеинового порошка. Он обладает невероятной водостойкостью и используется в основном для склеивания древесины вместе с бумагой, тканью или картоном. Схватывается примерно за восемь часов, а высыхает за двадцать. Минусом является то – что он оставляет пятна на дереве.

Такой метод как склеивание дерева пастой из клея является очень простым. Необходимо просто смешать золу или мел с горячим столярным клеем. Этим клеем зачастую закрывают разные зазоры, используют как шпаклевку или грунтовку.

Очень прочный клей для дерева также синдетиконовый, который состоит их сахара, гашеной извести и столярного клея.

Подробнее ознакомиться с видами, а также приобрести оптом клей, Вы можете у проверенного продавца – компании Lux-x.


Поделитесь в соцсетях: