При изготовлении, а также небольшом ремонте мебели часто надо производить отделку кромки того или иного изделия. Для этой цели часто используют торцевую кромку, выполненную из ПВХ.

Если вам понадобится поклейка пвх кромки, Киев, можно обратиться к профессионалам, которые все сделают быстро и качественно. А есть несколько способов простого приклеивания обрамления, которые можно попробовать для самостоятельной работы.

Как приклеить самоклеющуюся кромку


Такую кромку предлагают в двух версиях. В первом случае на ее низ в заводских условиях наносят небольшой слой клея. В другой версии – кромка предлагается без него, поэтому клей надо наносить самому.

Если у материала есть слой клея, его надо для начала разогреть. По окончании термообработки слой клея станет липким, а значит, кромку можно будет без труда приклеить на свое место. Делают это при помощи самого обычного утюга, который надо поставить при наличии в режим «синтетика».

Дальше кромка аккуратно приставляется к торцу, на него ее и надо приклеить. Причем кромка должна перекрыть торец вашей заготовки до конца. Потом очень аккуратно, кромку надо хорошо разогреть утюгом. Правда, не надо проводить эту работу это напрямую. Стоит хорошо проглаживать мебель через слой любой газеты.

Приклеить подобный материал очень легко. Когда клей нагревается, он понемногу растворяется. Когда это происходит, надо передвигать утюг дальше. Затем полученное обрамление тщательно прижимают и аккуратно разглаживают. Так делают, пока все изделие не приклеится ко всей длине.

Монтаж с помощью фена


Приклеивать кромку, по словам экспертов, можно и без использования утюга. В некоторых случаях можно использоваться строительным феном. Так, кромку надо хорошо разогреть со стороны, где есть слой клея. Когда он будет липким, кромка прикладывается на место, тщательно прижимается и аккуратно разглаживается.

Приклеивание кромки на клей


Если у изделия нет клеящего слоя, можно взять клей и хорошенько нанести его. Однако перед этим надо проверить торец вашего изделия. На нем не должно оставаться никакого мусора, опилок, а также слоя пыли.

Клей наносится на две поверхности: и на обрамление, и на торец. В таком деле спешить не надо. Надо дождаться, когда клей схватится и потом наклеить кромку прямо на нужное место. После разглаживания кромки можно помешать прокатать обрамление жестким валиком.

Убираем лишнюю часть


В случае, если кромка хорошо приклеилась, можно переходить к завершающему периоду. Если же не получилось с первого раза кромку приклеить хорошо, процедуру надо повторить.

Что касается последнего этапа, то это – избавление от лишней части обрамления. Как правило, оно шире заготовки, потому лишнюю ширину надо аккуратно снять. Сделать это надо простым напильником посредством скалывания.

Напильник придавливают плоскостью на абсолютно выступающие места, беря двумя руками. Кромка обломится и станет вровень с вашей заготовкой. Помните, что колоть обрамление надо только в сторону вашей заготовки, это уменьшит риск того, что вы испортите кромку.


Поделитесь в соцсетях: