При отделке стены обоями большое внимание уделяется качеству и технологичности подготовки основания, материалу и характеристикам самих обоев. Однако для хорошего результата, который будет радовать долгие годы, немаловажно выбрать правильный клей для обоев. Неудачный выбор клея может привести к тому, что обои через какое-то время будут желтеть, коробиться, отставать от стены.

На сегодняшний день в продаже имеется огромное количество разнообразных клеевых составов. Они бывают как универсальными, так и предназначенными для какого-то одного вида покрытия – бумажного, винилового, пробкового и так далее. В ассортименте строительных магазинов преобладают сухие клеевые смеси, хотя существуют и варианты уже разведенного клея, расфасованного в ведерки и полностью готового для употребления.

Самыми дешевые клеи предназначены для оклейки стены бумажными, тонкими и легкими обоями. Они созданы на основе карбоксилметилцеллюлозы (КМЦ) , достаточно экологичны, не приводят к пожелтению полотна. Однако подобные составы работают не со всеми поверхностями – например, плохо схватываются с известковыми штукатурками. Также они не позволяют двигать лист без дополнительного промазывания, быстро высыхают на краях полотна, что может привести к отклейке стыков.

Хорошим выбором является клей на основе метилцеллюлозы (МЦ). Он морозостоек, экологичен, не имеет сторонних запахов. Хорошо схватывается с известковыми и цементными поверхностями. Клей на основе МЦ пластичен, позволяет несколько раз передвигать лист, что немаловажно при самостоятельном проведении ремонта и слабых навыках оклейки. Он подходит для виниловых, тканевых и тисненых обоев.

Для наклеивания тяжелых пробковых, бамбуковых, стеклообоев в состав на основе МЦ производители добавляют ПВА, бустилат или другие подобные полимеры. Это немного осложняет процесс оклейки, поскольку полимерная пленка быстро схватывается и не позволяет долго корректировать положение листа. Но зато фиксируются обои достаточно надежно, стыки в дальнейшем не расклеиваются и не деформируются.

Для оклейки поверхности флизелиновыми обоями используют клей на основе модифицированного крахмала и МЦ. Причем пропорция указанных веществ варьируется – для тонких невесомых флизелиновых «паутинок», которые применяются для армирования стены перед окраской и совершенно не видны на готовых поверхностях, подходит состав, состоящий практически из одного крахмала. Он обладает исключительными скользящими свойствами, прозрачен, не вступает в реакцию с краской, нанесенной в дальнейшем. Если же предполагается оклейка многослойных обоев – бумажных на флизелине или виниловых на флизелине – используют клей с большим содержанием МЦ.

Кроме того, в составе клеев допускаются и иные добавки – фунгициды, защищающие поверхность от грибков и плесени, что особенно важно в помещениях с перепадами влажности, например в кухне, а также в угловых комнатах с неутепленными внешними стенами.
Напоследок укажем, что покупку клея следует осуществлять после покупки обоев. В помощь потребителю на упаковке клея обязательно должны быть указаны виды обоев, для которых подходит данный состав, и подробно описан способ его нанесения.


Поделитесь в соцсетях: