Каждый житель загородного дома хочет, чтобы его придомовая территория выгладела наилучшим образом, создавая комфорт и удобство. Так, вопрос укладка долговечного и прочного покрытия поверхности является неотъемлемой составляющей красивого и практичного вида Вашего дворика. Среди хорошо зарекомендовавших себя покрытий стоит особенное внимание обратить на гранитную брусчатку. С помощью нее можно сделать превосходное покрытие, которое скроет все неровности поверхности и прослужит долгие годы. Она способна переносить огромнейшие нагрузки и различные стихийные вибрации. Это натуральный материал, который не приносит вред окружающей среде, что делает его ещё более востребованным и практичным.

Гранитная брусчатка, пожалуй, самый лучший вариант покрытия

Есть несколько видов такой брусчатки


Первый, он же самый востребованный и распространённый – это колотая брусчатка. Её часто используют для мощения парков, садов, бульваров и площадей. Наверняка, все сталкивались с таким видом брусчатки – это колотые каменные кубики различных неровных форм. Существенным минусом является как раз таки специфическая неровная форма из-за чего, собственно получаются неровные края. Но это можно выгодно обыграть разными дизайнерскими решениями, созданием разных узоров и рисунков. Укладка гранитной брусчатки подобным образом сможет сделать общей вид поверхности и очень интересным и привлекательным.

Второй вид гранитной брусчатки – это пилено-термическая. Благодаря специальной термической обработке, в отличие от колотой брусчатки, у этой все края идеально ровные. Такие варианты часто можно заметить на склонных и горных поверхностях, что обеспечивает минимизацию скольжения для автомобилей в гололед и мокрую погоду.

Третьим видом брусчатки является галтованная. Она представляет собой экологичный природный материал, который обрабатывается специальным строительным миксером и обретает разнообразные фактуры. Часто используется для покрытия дорожек в парках и на дачных участках.

Преимущества гранитной брусчатки


Она очень экономична. Укладывая один раз качественный материал, Вы избавляете себя от дальнейших затрат на ремонт. Из этого вытекает второе преимущество - это долговечность. Ведь гранит давно признан одним из самых прочных материалов, который может не изменяться веками, не поддается коррозии, стойкий к перепадам температуры и различным стихиям. Как уже говорилось ранее, гранит – природный материал, а следственно и абсолютно экологичный. И последний важный плюс - это легкость разбора, если нужно провести подземные ремонтные работы.


Поделитесь в соцсетях: