О том, что надо выбрать надгробие на могилу, родственники умерших часто не задумываются на похоронах. Как правило, памятник устанавливают на могилу спустя год после похорон.

Именно в это время становится важным вопрос о форме и материале надгробия, выборе фото и надписи для памятника. Чтобы определиться с некоторыми из этих моментов, надо предварительно ознакомиться с особенностями видов памятников и материалов для них.

Виды памятников


Сейчас изготовление памятников осуществляется из самых разных материалов: древесины, металла, бетонной смеси, композитов, натуральных видов камня. Но из пород дерева и металлических вариантов сегодня надгробия заказываются не так часто. Их могут предложить только как временный вариант, нужный до тех пор, пока будет сделан памятник постоянный. Самым практичным считают натуральный камень, так как он отличается наибольшей долговечностью. Чаще всего для этого используют красивые и прочные гранит и мрамор.

Отличаются памятники и формой. Так, на кладбищах можно увидеть и одиночные памятники, и целые мемориальные комплексы, как для двоих, так и для 3-4 человек. Если в западных странах в большинстве случаев используют плоские плиты, которые располагаются горизонтально, то в восточных государствах принято, чтобы памятник было видно издалека. Потому можно выбирать один из нескольких видов памятников:
  • плита с закругленным верхом;
  • плита прямоугольной формы;
  • ассиметричный памятник со скошенным ребром;
  • фигурное надгробие: сердца, кресты, обелиска.

Также встречаются ритуальные памятники и более сложных форм. Например, интересно выглядят фигуры в виде ангелочка или скорбящей женщины.

Материал


Самыми популярными являются надгробия из железобетона и изготовленные из крошки гранита. Это связывают, прежде всего, с тем, что у них вполне доступная стоимость. Правда, и простоят они не очень долго, не дольше десяти лет.

В последние годы очень распространенным является изготовление надгробий из гранита, стоящих без изменений до 500 лет. С такими вариантами соперничают памятник из мрамора. Какому из данных камней лучше отдать предпочтение?

Этот выбор зависит от интересов заказчика. Если вам важны долговечность и прочность, то конечно, стоит выбирать гранит. В том случае, если вы решите, что больше важен дизайн, то естественно лучше выбирать мрамор, так как из него легко вырезать любые фигуры. Однако структура мрамора такая, что в него может попадать влага, действующая разрушающе.

При этом и уход за мрамором сложнее. Надо учитывать, что такому камню не нравятся большие перепады температуры и УФ-излучения. Кроме того, значение имеет и оттенок камня. Так, красивее считается рисунок мрамора. Хотя и гранит бывает и розовый, и черный и т.п.


Поделитесь в соцсетях: