Создание каркасов, бетонных конструкций невозможно без арматуры. Так называют фасонное изделие – продукт металлопроката. В противном случае даже монументальные бетонные плиты будут довольно хрупкими, неустойчивыми к высоким динамическим нагрузкам. Выпускается арматура в широком сортаменте: в виде проволоки, прутов, стержней и канатов. Основной критерий выбора – диаметр сечения: чем он больше, тем прочнее изделие. Одним из наиболее популярных классов является арматура 12 мм. Цена за метр такого продукта проката варьируется, уточнить актуальную стоимость можно у менеджера компании «Максима Металл Сервис».

Особенности производства


Арматурой называют фасонные изделия из круглой стали, что изготавливается по горячекатаной или холоднотянутой технологии. Сырьём для производства служат низколегированные сорта, что обычно используют для сварных каркасов и сооружений. Различается арматура по классам прочности и типу профиля (гладкий или периодический). Для последнего характерно наличие поперечного рифления под определённым углом по отношению до оси прута.
По назначению арматура различается на напрягаемую и ненапрягаемую.

Особенности применения


Использование арматуры 12 мм зависит от технологии её производства и конструкционных показателей. Холоднотянутые пруты применяют для выпуска сетки, что продаётся в бунтах по 6–12 м.

Горячекатаные стержни или пруты относятся к сортовому металлопрокату. Их используют при армировании обычных и напряжённых конструкций из бетона. Основное их назначение заключается в укреплении плит и блоков, что будут эксплуатироваться в условиях усиленных нагрузок. В частности, такие конструкции широко используются в промышленном строительстве разных объектов – производственных, общественных, хозяйственных, жилых. Применяют бетонные конструкции для возведения стен, организации межэтажных перекрытий. Важно, чтобы они выдерживали высокие нагрузки. Наличие армирования предотвращает деформацию железобетонных конструкций, появление разломов, трещин других механических повреждений, увеличивает срок их эксплуатации.

Технические и эксплуатационные свойства


К достоинствам арматуры относят:
  • стойкость к коррозии;
  • удобность в работе – соединяется механическим и сварным способом;
  • возможность создания конструкций сложной конфигурации;
  • прочность;
  • долговечность.

Пруты из стали характеризуются высокой пластичностью, что предотвращает их разламывание под воздействием высоких нагрузок. Арматура 12 мм обладает устойчивостью к разным факторам: термическим, механическим, химическим. Долговечность прутов зависит от отрасли применения. В незащищённых сооружениях арматура с диаметром сечения 12 мм может использоваться десятки лет, в железобетонных конструкциях срок службы дольше.


Поделитесь в соцсетях: