Наливные фундаменты и другие монолитные железобетонные конструкции предполагают закладку каркаса из арматуры. Для того чтобы он мог сохранить форму в процессе заливки бетоном, пруты арматуры необходимо скрепить между собой.

Для этого используется три основных способа:


• сварка
• соединение пластиковыми кронштейнами
• обвязка проволокой.

Сварные соединения


Сварка только на первый взгляд является приемлемым способом. На самом деле в процессе сильного разогревания изменяется структура металла и, следовательно, прочность его ослабевает, но, используя качественное сварочное оборудование можно уйти от многих проблем. К тому же для этого требуется наличие квалифицированного сварщика. Часто его приходится нанимать отдельно и ждать, когда у него появится свободное время. Это может сильно затянуть сроки строительства.

Специальные кронштейны


Не так давно на рынке появились специальные пластиковые крепления для соединения отдельных прутов. В принципе они достаточно неплохо выполняют свои функции, разве что такое соединение обойдется несколько дороже, чем привычное проволочное.

Обвязка проволокой


Чаще всего прутья фиксируются обвязкой отожженной стальной проволокой. Эта процедура уже прекрасно отработана и не требует никаких особых навыков. Достаточно освоить обращение со специальным инструментом. В качестве такого инструмента чаще всего используются:

• фабричные крючки
• самодельные крючки
• полуавтоматические винтовые крючки
• электроинструмент

Среди всех вариантов крючков стоит предпочесть именно самодельные. Они прекрасно справляются со своей задачей.

Из электроинструмента можно выделить специальные пистолеты и обычные аккумуляторные шуруповерты, в цанги которых зажимается согнутый гвоздь или проволока диаметром 3 – 4 миллиметра. Их достоинствами можно считать простоту использования, скорость и минимальная нагрузка на руки. Среди недостатков: быстро разряжающийся аккумулятор и невозможность добраться до узких мест.

Чем вязать


Для обвязки предпочтительно использовать стальную отожженную проволоку диаметром от 1 до 1.5 миллиметра. Меньше уже не выдержит нагрузку, а больше просто трудно будет закручивать. В качестве такой проволоки прекрасно подойдет металлический корд из старых грузовых покрышек. Для его извлечения покрышку достаточно просто сжечь. При этом проволока будет отжигаться. Охлаждаться она должна обязательно естественным образом на воздухе.

Количество проволоки нужно прикидывать исходя из того, что на одно соединение уходит примерно 20 сантиметров. Однако стоит учитывать то, что некоторые петли порвутся при закручивании. Количество порывов связанно в основном с опытом строителей, осуществляющих связывание.

Традиционный способ скрепления арматурного каркаса проволокой достаточно прост и надежен. К тому же из всех он самый недорогой. Результат получается отличный. Железобетонная конструкция прекрасно держит форму, а арматура везде упрятана на достаточную глубину.


Поделитесь в соцсетях: