Давно понятно, что виртуальный хостинг максимально раскрывает потенциал облачных технологий. VDS в Украине сегодня считается безальтернативным вариантом для требующих повышенной защищенности ресурсов. Заказчиками чаще выступают компании, которым необходим сервер с высокой производительностью, удобный в управлении и не зависящий от внешних факторов. Однако, в любом случае выбор определяется требованиям клиента и должен в наибольшей степени удовлетворять задачам реализуемых проектов.

Где заказать VDS сервер

Достоинства и недостатки выделенного сервера


Облако, которое создает VDS сервер, строится на базе программных и аппаратных средств конкретно выделенного заказчику физического сервера. Клиент получает «личное» пространство, в котором использует собственную ОС, ПО и легко конфигурируемую панель управления. Доступ полностью находится в ведении заказчика, а защита и безопасность возлагаются на провайдера. Помимо присущих виртуальному серверу, ВДС хостинг дает дополнительные возможности:

  1. Запуска нескольких ядер ОС.
  2. Избегания проблем с разрядностью.
  3. Самой высокой защиты.

Специалисты считают VDS сервер надежнее VPS (подробнее здесь https://cosmonova.net/cloud) на котором могут размещаться облака нескольких хозяев. Здесь сервер целиком отдан на откуп одному, и поэтому, он стоит несколько дороже. Разница может быть и в средствах визуализации (используется не OpenVZ, а Xen). Зато его легче защитить.

Выигрывая в одном, ВДС сервер уступает в другом. Например, он не дает такого масштабирования ресурсов, ведь облако привязано к одной физической машине с ограниченными возможностями.

Выбор провайдера услуги


Как и любой другой, виртуальный сервер VDS берут в аренду на основе договора SLA. В нем оговариваются выделяемые мощности, объемы дискового пространства, оперативной памяти, трафика, обязанности и ответственность сторон и так далее. Сервер может передаваться заказчику на условиях:

  • платности;
  • срочности;
  • прав администрирования.

Тарифы могут быть индивидуальными, но конечная цена зависит от оснащенности технической площадки провайдера, его опыта и времени присутствия на рынке. Обращать внимание нужно на следующее:

  1. Подключение и аптайм.
  2. Резервирование и восстановление.
  3. Работу техподдержки и обратной связи.
  4. Скорость переноса данных в облако.
  5. Наличие физической и программной защиты.
  6. Отзывы клиентов.

Аренда VDS предполагает получение заказчиком root-прав для:
  • конфигурирования и установки библиотек;
  • комбинирования языков программирования;
  • использования специальных «движков»;
  • определения числа почтовых ящиков, доменов, создания поддоменов и решения прочих задач.

Клиент получает существенную экономию, ведь покупать и обслуживать оборудование не нужно. Несмотря на повышенную стоимость такого хостинга в сравнении с другими видами, а также необходимость администрирования, решение признано лучшим для создания высокопроизводительных систем.


Поделитесь в соцсетях: