Человек является угрозой для акул по всему миру, ведь суп из акульих плавников – деликатесное блюдо. Но ученые обнаружили место, где правят акулы, доживая свою жизнь до конца.

Это место – Кливленд Бей, которое находится в пределах морского парка «Great Barrier Reef» на северо-восточном побережье штата Квинсленд, Австралия. Залив является домом для многочисленных видов акул согласно исследованию, которое будет опубликовано в августовском номере «Fisheries Research».

По словам соавтора исследования Даниэля Книпа хорошие условия для существования акул в заливе обеспечивают две заповедные зон в данном регионе. Эти зоны являются частью охраняемых морских районов, на территории которых запрещено коммерческое рыболовство, в том числе вылов и других видов рыб, что обеспечивает пищу для акул.

Ученые измерили и пометили несколько молодых и взрослых акул в заливе, а также снабдили их датчиками, сигнал с которых поступал каждые шесть-восемь недель в течение двух лет. Смертность рыб за период исследования была низкой, несмотря на их разные жизненные периоды.

Биолог Джон Карлсон согласен с выводами исследования. Но заметил, что результаты могут быть применимы только к тем видам акул, за которыми велось наблюдение. «Необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы полученные заключения распространялись и на другие виды акул, представленные в заливе» - сообщил ученый.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: