В последний раз пилотируемые корабли использовались в США в июле 2011 года — при запуске миссии STS-135. С тех пор США для доставки своих астронавтов на МКС приобретали места на российских миссиях.

Компании SpaceX и Boeing готовятся к проведению первых пилотируемых космических полетов в рамках Commercial Crew Program (CCP) – программы NASA, направленной на развитие частных пилотируемых кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом сообщает Популярная механика со ссылкой на портал Futurism.

Первые тестовые запуски начнутся уже в этом году. В последний раз пилотируемые корабли использовались в США в июле 2011 года — при запуске миссии STS-135. С тех пор Соединенные Штаты для доставки своих астронавтов на МКС приобретали места на российских миссиях.

Недавно NASA сообщило о прогрессе каждой из компаний в направлении первых запусков. SpaceX, по‑видимому, опережает конкурента, или, во всяком случае, работает в ускоренном темпе. Компания планирует отправить первый пилотируемый корабль уже до конца года.

Boeing пока должен только анонсировать приблизительные сроки для первых запусков.


Поделитесь в соцсетях: