Россия приступила к строительству космического корабля для пилотируемых полетов на Луну, первый тест которого запланирован на 2015 год.

«Работа уже началась. Беспилотные испытания планируется провести в 2015 году, а первый пилотируемый полет запланирован на 2018 год», - заявил руководитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов.

Корабли этого типа будут предназначены для посадки и взлета с Луны, и должны исполнять роль космического буксира для перевозки сервисных модулей для строительства других космических аппаратов и наземной станции на поверхности Луны, строительство которой начнется после 2020 года

«Роскосмос» планирует создание новой пилотируемой транспортной системы для проведения пилотируемых полетов к Луне и обслуживания космических транспортных средств прямо в космосе.

На прошлой неделе глава Научно-производственной корпорации им. С. А. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что Россия должна «вернуться на Луну в 2015 году в советском стиле, чтобы доказать всем и себе в первую очередь, что мы помним, чего мог добиться Советский Союз в свое время».

План России по изучению космоса расписан до 2030 года и строительство базы на Луне рассматривается как шаг к началу полетов на Марс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: