На основании исследований рынка специалисты ожидают, что подобный вид деятельности приведет к миллиардным оборотам в этом секторе в течение ближайших 10 лет.

Существует несколько компаний, которые планируют предложить суборбитальные частные космические полеты, в частности, Virgin Galactic, которая планирует начать работу уже в 2013 году.

XCOR Aerospace, небольшая компания, расположенная в пустыне Мохаве в Калифорнии, уже продает места на борту своих крылатых суборбитальных космических аппаратов Lynx. Тестирование планируется начать в конце этого года или в начале 2013 года, а коммерческие полеты ожидаются в 2014 году. Цена билета составит $95000.

Четыре другие компании, Blue Origin, Boeing, SpaceX и Sierra Nevada Corporation, заключили контракты с НАСА по разработке технологий для перевозки членов экипажа на низкую околоземную орбиту и Международную космическую станцию.

Компания SpaceX планирует начать испытания своей ракеты «Falcon 9» и корабля «Dragon» уже в следующем месяце.

Однако, по мнению экспертов, общественность должна четко понимать риски, связанные с коммерческими перевозками в космическом пространстве, и люди должны быть убеждены, что все в настоящее время находится под эффективным контролем.

У компаний по космическому туризму есть время до октября 2015, прежде чем будут созданы институты безопасности для космических туристов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: