NASA окончательно передало обслуживание МКС в руки частных фирм. Уже через несколько дней первую партию провизии на орбитальную станцию доставит космический корабль американской компании SpaceX. Доставкой оборудования займется Orbital Sciences Corp.

Напомним, что в прошлом году состоялся последний запуск космического шаттла, который ознаменовал прекращение полетов американских астронавтов в космос собственными силами на долгое время. До сегодняшнего дня NASA заказывало доставку астронавтов и своего оборудования на МКС у россиян.

Уже вчера ракета Фалькон-9 должна была стартовать с космодрома во Флориде. Но в последние минуты перед стартом оказалось, что один из двигателей неисправен. Запуск отложили на неделю.

Сотрудничество с частными фирмами дает NASA возможность сократить расходы и сконцентрировать собственные ресурсы на задаче №1 – высадке человека на Марс. Напомним, что в планах американского агентства предусмотрено строительство станции на Луне к 2020 году. Уже с нее, как пересадочной базы, планируется отправлять ракеты на Марс.

А между двумя фирмами, которые будут обслуживать МКС, уже разгорелась конкуренция. Одна из них уже заявила о том, что готова доставлять на орбиту не только грузы, но и астронавтов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: